8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Жалоба на коммунальные службы по поводу перерасчета коммунальных платежей

Сын проходит службу в армии с 05 апреля 2012 года по 05 апреля 2013 года. Справку о том, что сын служит в Вооруженных силах России с с 05 апреля 2012 года по 05 апреля 2013 года выдали 15 апреля 2012 года. Справку выдали специально для подачи ее в ЕИРЦ, чтобы произвести перерасчет коммунальных платежей по месту прописки сына. Случилось так, что справку мы потеряли. Мы заказали еще одну справку. Она к нам дошла два месяца спустя. Когда мы, наконец, обратились в ЕИРЦ для перерасчета коммунальных платежей, служащий ЕИРЦ отказала нам в перерасчете, аргументируя свой отказ тем, что справку мы обязаны были доставить не позже месяца, после того, как сын начал служить в армии, то есть не позднее 15 октября 2011 года. Прав ли служащий ЕИРЦ? Как и куда написать жалоба на коммунальные службы?

Показать полностью
, Пользователь, г. Тосно
Татьяна Ермолаева
Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Согласно п. 54 Постановления Правителства РФ № 307 от 23.05. 2006г. "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" при временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
П. 55 устанавливает, что перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.

На основании п. 56 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) свидетельство о регистрации по месту пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.

То есть Вам необходимо было подать заявление о перерасчете коммунальных платежей в месячный срок.

Для перерасчета коммунальных услуг Вам необходимо предоставить документ о прохождении Вашим сыном службы в армии с указанием срока службы.

Обращаю Ваше внимание на то, что в разделе 6 Правил предоставления коммунальных услуг идет речь о временном отсутствии потребителей в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд.Поскольку в Правилах предоставления коммунальных услуг не уточняется, что понимается под временным отсутствием потребителей, то обратимся к документу, регулирующему порядок регистрации граждан по месту их пребывания и жительства, а именно, к Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.95 № 713, из совокупности норм которого можно сделать вывод, что под временным отсутствием граждан следует понимать их отсутствие в жилом помещении без снятия их с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно п. 31 Правил регистрации:

«Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства;

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы - на основании вступившего в законную силу приговора суда…».

Следовательно, на основании данных военкомата Ваш сын должен быть снят с учета по месту жительства, а коммунальные платежи должны начисляться лишь на фактически проживающих членов семьи.

0
0
0
0
Виталий Бояринов
Виталий Бояринов
Юрист

Здравствуйте! ЕИРЦ не прав, перерасчёт обязаны сделать в любом случае и после службы сына на основании военного билета.

0
0
0
0
Алексей Дюкарев
Алексей Дюкарев
Юрист

Добрый день!

На Ваш вопрос сообщаю следующее.

Для того, чтобы не уплачивать коммунальные платежи за сына, в настоящий момент, он должен быть снять с регистрационного учета, в связи со службой в армии.

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:


б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

Таким образом, Вам необходимо обратиться территориальное отделение УФМС для получения справки, свидетельствующей о снятии Вашего сына с регистрационного учета.

Если снятие до сих пор не произведенно, то необходимо обратиться в военкомат и поторопить их с отправкой сообщения в УФМС.

При этом, согласно положениям постановления Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам":

56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

То есть, чтобы произвести перерасчет Вам необходимо будет обращаться в ЕИРЦ в течении месяца, после прохождения сыном службы.

Но Вам это не понадобиться, так как Вы должны оплачивать комунальные платежи, только за прописанных в Вашем жилом помещении.

С уважением, Алексей.
.

0
0
0
0
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Доброе утро.

Исходя из Вашей ситуации, а также буквального содержания приведенных коллегой - Татьяной Андреевной - норм следует, что Вы вправе обратиться с заявлением о перерасчете в срок до 05 мая 2013 года:

На основании п. 56 Правил перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя.

0
0
0
0
заблокирован Пользователь
заблокирован Пользователь
Юрист

Действующим в настоящее время порядком предусмотрены основания снятия с регистрационного учёта по месту жительства без участия гражданина. В данном случае волеизъявление гражданина на это не требуется и оформление снятия с регистрационного учёта по месту жительства осуществляется без его личного письменного заявления об этом.

УФСМ обязаны снять с регистрационного учета гражданина из квартиры или иного жилого помещения без его непосредственного участия в следующих случаях:

призыв на военную службу....

(по сообщению военного комиссариата)

Если сын не был снять с регистрационного учета, то это проблема УФМС, ЕИРЦ и военкомата, а не Ваша.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Доброго Вам дня!

В случае призыва на военную службу граждане снимаются с регистрационного учета по месту жительства, следовательно, с них не может взиматься плата за коммунальные услуги с момента снятия их с регистрационного учета по месту жительства. В связи с этим порядок, установленный п.п. 54 – 59 Правил предоставления коммунальных услуг, о перерасчете не применяется.

На основании справки из военкомата Вашего сына должны снять с регистрационного учета по данному месту жительства.

Если всё же этого не произойдёт, то Вы можете расчитывать на перерасчёт квартплаты после его возвращения. Для этого необходимо будет в течение одного месяца после его возвращения подать в ЕИРЦ справку о прохождении военной службы. За это время сделают перерасчет.

В любом случае Вы не должны платить коммунальные платежи за Вашего сына в период прохождения им военной службы.

0
0
0
0
Антонина Лигостаева
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Уважаемый пользователь,требования ЕИРЦ, законны, если сын не снят с регучёта. Вы обязаны производить за него оплату. либо предоставить справку из в/части, на основании которой Вам сделают перерасчёт. Так как Вы, не предоставили справку в указанный срок (в течении 1 месяца) перерасчёт Вам не сделают. за этот период, только за тот, за который предоставите справку из в/части. Увы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам
Добрый вечер! Без вызова в суд, никаких повесток, никакого судебного решения я не получала, ГБУ ЖИЛИЩНИК списал деньги с карты в счет оплаты долга по коммунальным платежам. Мои действия?
, вопрос №4048294, Татьяна, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г
Добрый день. Отец был собственником жилого дома и проживал там всю жизнь (прописан), с 2015 г. договор дарения на меня. Коммунальные платежи не были переоформлены на мое имя с 2015 года, т.к. он там проживал и договора все были на него как и ранее. Газ подавал в суд на него в 2020-2021 г., ИП было закрыто приставами, т.к. с него нечего взять было. В декабре 2023 газ снова подал в суд (как я понимаю сумма долга с 2020 г. списана не была, начисления продолжили делать дальше на него) 23.01.2024 г. отец умер, а 25.01.2024 г. был вынесен новый судебный приказ о взыскании долга с него. Вопрос, должна ли я сейчас оплачивать этот долг (за 2020,2021 и т.д.) или т.к. данный долг был уже "просужен" на прописанное там лицо, он должен быть списан, а на мое имя открыт новый счет с моими начислениями при обращении? или же они могут весь долг "повесить" на меня. Сроки давности за прошлые года уже истекли, я там не проживала никогда и прописана не была, документально собственник с 2015, договора с ком.службами заключены были на отца, т.к. он там проживал и прописан.
, вопрос №4047820, КСЕНИЯ, г. Москва
Гражданское право
Квартиру я снимаю иногда сама платила Написали вот так, что делать?
Здравствуйте, сегодня в 6 утра у меня взыскали деньги 43441 рублей якобы за какие платежи по квитанциям Но в собственности на меня ничего нет. Квартиру я снимаю иногда сама платила Написали вот так, что делать? Документ №2-1980/2023, Судебный приказ r2029000.1980.1ss ЭДО на сумму 43 401,15р. Остаток долга 0р. Причина: Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени. Взыскатель: Судебный участок № 158 Одинцовского судебного райо, .. Заявитель: АО Одинцовская теплосеть. Подробнее sberbank.com/sms/arrestsinfo
, вопрос №4047786, Аина, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в моей квартире есть доля родственника, вот уже на протяжении 7 лет, но
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,в моей квартире есть доля родственника,вот уже на протяжении 7 лет, но она проживает и прописана в другой квартире,эта доля досталась ей в наследство.Вопрос: должен ли этот человек оплачивать какие нибудь коммунальные платежи,если да,то какие,и возможно ли взыскать с нее за прошедшие года и каким образом.Заранее спасибо.
, вопрос №4047769, Сергей Гаврилов, г. Самара
Взыскание задолженности
Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
Здравствуйте, арестовали карты за долг по коммунальным платежам в комнате в общежитии, я прописана собственник не совершеннолетний сын, но мы там не проживаем с 2013 года. Куда обращаться чтоб сняли долги и какие документы необходимы?
, вопрос №4047532, Екатерина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 25.06.2014