Налог транспортный

Не верно налоговики посчитали транспортный налог за 2014 год. Авто - Астон Мартин DB9, 2007 года, 457л.с, налоговая ставка 150 руб и почему то начислили повышающий коэффициент 3.

И вместо 68550 рублей, насчитали 205650 рублей.

Авто на момент покупки цена составляла 8-9 млн руб, тоесть повышающих коэффициентов уже нет.

Официалы Астона по не понятным причинам не могут дать бумагу подтверждающую цену авто. Я 2й хозяин.

, Ольга, г. Москва
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Уважаемая Ольга, транспортный налог относится к числу региональных налогов и сборов, это говорит о том, что субъект федерации наделен правомочиями самостоятельно вносить корректировку в порядок начисления данного налога. В соответствии с положениями статьи 361 НК РФ — для целей исчисления налога учитываются технические характеристики автомобиля, как то мощность, год выпуска, и его стоимость.

Законодателем установлена формула для расчета налога следующая:

Размер налога= Ставка налога * Налоговая база * (Количество месяцев владения / 12) * Повышающий коэффициент

Для легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей при расчете суммы налога применяется повышающий коэффициент ( в Вашем случае — если авто не более пяти лет, а у Вас а/м 2007 г/в, то есть на 2014 год — более пяти лет, не должен применять повышающий коэффициент 3).

Для того, что налоговая инспекция произвела перерасчет ранее начисленного налога необходимо обратиться в ИФНС с договором о приобретении транспортного средства (если его нет — сделайте его заново), с указанием его стоимости на момент приобретения, копией ПТС и свидетельства о регистрации, написать заявление о перерасчете.

На основании представленных Вами сведений, инспектор ФНС произведет перерасчет, и выдаст Вам новые сведения о величине исчисленного налога.

Успехов!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Официалы Астона по не понятным причинам не могут дать бумагу подтверждающую цену авто. Я 2й хозяин.
Ольга

Добрый день.

Подскажите, у Вас остался после покупки договор-купли продажи, в котором указана цена? Если да, то Вам нужно с ним обратиться в налоговую и тогда налоговая сделает перерасчет суммы налога.

Если же договора у Вас нет, то нужно постараться его получить, без него что-то сделать будет на порядок сложнее. В крайнем случае есть смысл постараться связаться с продавцом и попросить его предоставить Вам его экземпляр договора купли-продажи.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга. К сожалению для расчета применения повышающего коэффициента к транспортному налогу применяется не цена за которую вы купили б/у автомобиль, а цена нового автомобиля. Притом цену и перечень автомобилей к которым применяется повышающий коэффициент утверждает Минпромторг РФ, а не производитель.

Согласно письму Минфина РФ от 1 июня 2015 г. N 03-05-04-04/31532

В силу пункта 2 статьи 362 Налогового кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) с 1 января 2014 года сумма транспортного налога
исчисляется с применением повышающих коэффициентов в отношении легковых
автомобилей стоимостью от 3,0 миллиона рублей.
Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3
миллионов рублей (далее — Перечень легковых автомобилей) размещается ежегодно
не позднее 1 марта на официальном сайте федерального органа исполнительной
власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и
нормативно-правовому регулированию в сфере торговли, в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
Перечень легковых автомобилей размещен на официальном сайте
Минпромторга России 28 февраля 2014 года.
Перечень легковых автомобилей для налогового периода 2015
года размещен на официальном сайте Минпромторга России 27 февраля 2015 года.
Таким образом, считаем, что Перечень легковых автомобилей,
размещенный 28 февраля 2014 года, применяется для налогового периода 2014 года,

а Перечень легковых автомобилей от 27 февраля 2015 года — для налогового
периода 2015 года.

Перечень от 28.02.2014 прикрепляю. Согласно ему ваш автомобиль находится в ценовой категории от 10 до 15 млн. руб.

Согласно пункту 2 статьи 362 НК РФ применяется коэффициент 3 в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 млн. до 15 млн. рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет, и в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 15 млн. рублей, с года выпуска которых прошло не более 20 лет.

Таким образом вам правомерно рассчитали налог и оспорить его нельзя.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласен с Крохалевым Максимом, Вы не первая кто обращается с такой проблемой.

При расчете транспортного налога учитывается не стоимость покупки авто, указанная в договоре купли-продажи, а стоимость авто указанная в Перечне легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей. Данный перечень пересматривается ежегодно и размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте Минпромторга.

НК РФ Статья 362. Порядок исчисления суммы налога и сумм авансовых платежей по налогу
2. Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Исчисление суммы налога производится с учетом повышающего коэффициента:
3 — в отношении легковых автомобилей средней стоимостью от 10 миллионов до 15 миллионов рублей включительно, с года выпуска которых прошло не более 10 лет;
Порядок расчета средней стоимости легковых автомобилей для целей настоящей главы определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере торговли. Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей, подлежащий применению в очередном налоговом периоде, размещается не позднее 1 марта очередного налогового периода на официальном сайте указанного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Согласно актуальному перечню, Ваш авто действительно попал в категорию от 10 до 15 млн. руб., так что транспортный налог рассчитан верно.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Ольга. Соглашусь с Максимом.

Законодательство РФ не предоставляет право самостоятельно определять относится ли автомобиль к числу тех, по которым средняя стоимостью составляет выше 3 миллионов рублей ни налоговому органу, ни налогоплательщику, поскольку — это прерогатива Минпромторга России.

Официалы Астона по не понятным причинам не могут дать бумагу подтверждающую цену авто. Я 2й хозяин.

Стоимость автомобиля, указанная в договоре купли-продажи, также как стоимость по данным официального дилера не имеют значения для расчета транспортного налога, средняя стоимость которого выше 3 млн.

Согласно пункту 4 Порядка расчет средней стоимости автомобилей по формуле N 2 основывается на определении средней стоимости автомобилей исходя из розничных цен на новые автомобили данной марки, модели и года выпуска соответствующих базовых версий автомобилей по состоянию на 31 декабря соответствующего налогового периода, указанных в российских каталогах.

п. 2 ст. 362 НК РФ предусматривает:

Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода, исчисляется в отношении каждого транспортного средства как произведение соответствующей налоговой базы и налоговой ставки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

То есть срок исчисления периода в годах, прошедших с года выпуска автомобиля, следует рассчитывать с года выпуска транспортного средства по налоговый период, за который уплачивается налог, то есть по 2014г.
Поэтому при исчислении за 2014 год транспортного налога в отношении автомобиля 2007 года выпуска, количество лет, прошедших с года выпуска этого автомобиля, составит более 5 лет, но менее 10 лет, в связи с чем при исчислении транспортного налога за 2014 год нужно применять повышающий коэффициент 3.
Ваш автомобиль 2007 года выпуска Астон Мартин DB9 в перечне легковых автомобилей от 28 февраля 2014 года имеет среднюю стоимость от 10 до 15 миллионов рублей (стоит первым пунктом перечня указанной стоимости). При расчете с помощью онлайн калькулятора транспортный налог также составляет

68550, а с учетом коэффициента 3 = 205650 рублей (http://calcsoft.ru/kalkulator-transportnogo-naloga-moskva).

Таким образом, расчет транспортного налога за 2014 год в отношении вашего автомобиля, произведенный налоговым органом является правомерным и обоснованным.