Может ли муж претендовать на дом?

Здравствуйте, проживаем в частном доме,я,мой гражд.муж( брак не зарегистрирован), и двое детей.Дом покупали вместе, оформили как дарственную на ребёнка.Сыну 22 года уже.Расходимся.Может ли претендовать муж на этот дом

, Ирина, г. Свободный
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина,

Ваш муж не может претендовать на дом, т.к вы оформили договор дарения и передали данное недвижимое имущество(дом) своему сыну, т.е это уже его собственность.

Отменить договор дарения можно только в судебном порядке по основаниям, изложенным в ст.578 ГК РФ:

-Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
-Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

С уважением, Земскова А.О.