Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
120 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как признать договор займа супруга недействительным

При разделе имущества в суде мой (теперь уже бывший )муж подал встречное исковое заявление о признании совместным долга на 1,3 млн.руб по договору займа со своим другом. Договор датирован 25.05.10 - тогда мы были еще в браке. Я об этом ничего не знала,узнала только на суде в марте 2013 г. На эти деньги я купила 27.05.10 квартиру для себя и сына от первого брака,который приехал из С-Петербурга в Ангарск после инсульта, сейчас он - инвалид 1 группы. Деньги на квартиру муж не давал до тех пор, пока не вынудил написать меня расписку, что я получила от него 27.05.10 1.3 млн.руб на покупку квартиры. Теперь он требует, чтобы я выплатила ему половину долга по договору займа и половину стоимости купленной квартиры, хотя деньги на покупку квартиры были у нас дома, но я не могу это доказать.Я пенсионерка, средств, чтобы сделать экспертизу давности составления документа, у меня нет. Выплатить эти долги также нет средств. Можно ли признать договор займа недействительным, если я узнала о нем уже в разводе? Долг он,якобы, выплатил в июне 2012 г. Договор займа я считаю фиктивным.

03 Июля 2013, 20:12, вопрос №116366 Людмила
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 952 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Не очень понятно. Если вы писали ему расписку, что заняли у него деньги на покупку квартиры в 2010 году, как смогли ничего не знать? С другой стороны, если он занимал деньги у своего друга, это ваш супруг должен доказать, что вы знали о займе, а заёмные средства пошли на семейные нужды. Вам надо оспаривать договор займа. Более конкретно ответить заочно невозможно. Вам стоит найти грамотного юриста, который бы вел ваше дело, изучив документы. Если договор займа не удостоверен нотариально, оспорить его вполне можно, но для этого все-таки надо быть юристом. Вполне возможно, что удастся обойтись и без экспертизы. Но все равно, важно грамотно вести дело. Научить вас этому в ходе консультации физически невозможно. К тому же, надо изучить документы. Может быть, имеющиеся у вашего мужа доводы и выеденного яйца не стоят.

    03 Июля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Уважаемая Татьяна! Огромное спасибо за Ваш ответ! Вчера был очередной суд, и мой бывший муж представил очередной фиктивный документ о ,якобы, взятом кредите в торговом доме, когда мы были еще в браке, на сумму 360 тыс.руб. Я об этом услышала только вчера. Копию этого документа мне не дали. Представитель бывшего мужа сказала, что она забыла сделать копию. А очередное заседание суда назначено уже на 09.07.13. Я думаю, что это сделано специально. У меня такой вопрос: у меня есть 1/2 доли квартиры, купленная мной до брака, (договор-купли продажи, свидетельство есть), 1/2 этой квартиры принадлежит бывшему мужу по договору дарения (тоже оформлена до брака) . так вот - могут ли у меня забрать эту 1/2 доли в счет погашения долга, если мне не удастся доказать, что договор займа и кредит фиктивные? И, получается, что я ему должна и за 1/2 доли квартиры, на которую он давал мне деньги под расписку. Вот это я попала!... Заранее спасибо! Да, деньги на покупку квартиры по расписке у нас были: 500 т.р. лежали дома, остальные - на вкладах в банке на имя мужа. Поэтому договор займа не было смысла оформлять. Сейчас он мне просто мстит и хочет, чтобы я с сыном-инвалидом была в нищете.

    04 Июля 2013, 12:08
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Людмила. За то, что не сможете доказать фиктивность, долю не заберут. Но если в результате судебного решения окажетесь должны, а у вас будет еще жилье, кроме этой доли, на нее может быть обращено взыскание. Вообще по таким делам не стоит рисковать, осуществляя самостоятельное ведение дела в суде. тем боле, что интересы другой стороны представляет юрист. Т.е. специалист, разбирающийся в закондательстве, принципах доказывания, судебной практике. Конечно, может, вам повезет, и вы дело выиграете (это иногда бывает совершенно случайно), но рассчитывать на везение не стоит. Потому что отменить вынесенное судебное решение маловероятно. Лучше сразу принять все меры к выигрышу. Всего доброго.

    04 Июля 2013, 19:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats