Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как получить сберкнижки погибших в ВОВ

Здравствуйте! Наша мама в 3года осталась без отца, жили только с мамой, было тяжелое детство. Ни какой помощи не было. Потом появилась надежда что дети погибших участников в ВОВ могут получить хотя бы финансовую компенсацию за потерю отца. Мы собрали все документы и отправили в Москву, пришел ответ что они не могут разглашать информацию архива. Все в шоке как это так сберкнижки не могут получить законные наследники. Надеемся на вашу консультацию. Заранее спасибо.

12 Июля 2012, 07:39, вопрос №11636 Римма, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый день, Римма.

    Наследники вправе получать информацию в Вашем случае.

    Полагаю, следует обжаловать незаконный отказ в суд.

    В какой именно суд и в каком порядке, могу пояснить точнее, если пришлете копию (скан) отказа.

    12 Июля 2012, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте еще раз, Римма.

    Ознакомился с ответом Полевого учреждения Банка России Красноармейское.

    Вам необходимо для получения сберегательной книжки умершего дополнительно представить в Полевое учреждение Банка России Красноармейское следующие документы: завещательное распоряжение (если таковое имелось), свидетельство о вступлении в наследство либо запрос из нотариальной конторы, где Вы открывали наследственное дело. Если и на эти предоставленные Вами документы не будет положительного ответа, будем обращаться в суд.

    Основание:

    "Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств".

    (ст. 26, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.06.2012) "О банках и банковской деятельности")

    20 Июля 2012, 09:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats