Как получить сберкнижки погибших в ВОВ

Здравствуйте! Наша мама в 3года осталась без отца, жили только с мамой, было тяжелое детство. Ни какой помощи не было. Потом появилась надежда что дети погибших участников в ВОВ могут получить хотя бы финансовую компенсацию за потерю отца. Мы собрали все документы и отправили в Москву, пришел ответ что они не могут разглашать информацию архива. Все в шоке как это так сберкнижки не могут получить законные наследники. Надеемся на вашу консультацию. Заранее спасибо.

, Римма Киямова, г. Ульяновск
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Римма.

Наследники вправе получать информацию в Вашем случае.

Полагаю, следует обжаловать незаконный отказ в суд.

В какой именно суд и в каком порядке, могу пояснить точнее, если пришлете копию (скан) отказа.

Здравствуйте еще раз, Римма.

Ознакомился с ответом Полевого учреждения Банка России Красноармейское.

Вам необходимо для получения сберегательной книжки умершего дополнительно представить в Полевое учреждение Банка России Красноармейское следующие документы: завещательное распоряжение (если таковое имелось), свидетельство о вступлении в наследство либо запрос из нотариальной конторы, где Вы открывали наследственное дело. Если и на эти предоставленные Вами документы не будет положительного ответа, будем обращаться в суд.

Основание:

"Справки по счетам и вкладам в случае смерти их владельцев выдаются кредитной организацией лицам, указанным владельцем счета или вклада в сделанном кредитной организации завещательном распоряжении, нотариальным конторам по находящимся в их производстве наследственным делам о вкладах умерших вкладчиков, а в отношении счетов иностранных граждан - консульским учреждениям иностранных государств".

(ст. 26, Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 29.06.2012) "О банках и банковской деятельности")