692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

В каких случаях возможна продажа участка без доли дома?

ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! НИКАК НЕ МОГУ РАЗОБРАТЬСЯ!

Ситуация следующая: Существует участок 27 соток и дом на участке 57 м2.

Данный дом и участок разделен на 3-х собственников.

Собсвеник №1 (участок размежеван и внесен в РОСРЕЕСТР, о выделение доли дома в натуре не знаю)

Собсвеник №2 (участок не размежеван, о выделение доли дома в натуре не знаю)

Собсвеник №3 (участок не размежеван, есть свой кадастровый номер на 5,46 соток, выделение доли дома в натуре не производили)

Нас интересует собственник №3, у него на руках следующие документы:

1) Свидетельство о гос. регестрации права на долю дома Вид права: общая долевая собственность, доля в праве 1/3

2) Свидетельство о гос. регестрации права на участок 5,46 соток Вид права: собственность.

3) Кадастровый паспорт на участок 27 соток и на дом 57 м2.

4) Тех. Паспорт на весь дом 57м2.

Доля дома и участок располагаются по одному адресу и перешли по наследству интересующему нас собственнику №3.

Вопрос: Если по одному адресу собственнику принадлежат доля дома (1/3) и участок без установленных границ (не размежеванный) означает ли это что данный участок и предназначен для эксплуатации доли дома и может продаваться толь с долей дома? Спасибо!

планплан.gif.gif
29 Февраля 2016, 21:28, вопрос №1163589
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
22%
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Вопрос: Если по одному адресу собственнику принадлежат доля дома (1/3) и участок без установленных границ (не размежеванный) означает ли это что данный участок и предназначен для эксплуатации доли дома и может продаваться толь с долей дома? Спасибо!
Максим

Здравствуйте. Дом и земельный участок в силу действующего законодательства являются неразделимыми объектами и по отдельности продаже не подлежат. Сам фак отсуствия межевания или его наличие никакого значения не имеет.

Но мне не понятно, а что у Вас за свидетельство на 5,46 соток, если Вы говорите, что кадастровый паспорт на 27 соток. У Вас должет быть и кадастровый паспорт на 5,46 соток.

29 Февраля 2016, 21:33
q Отблагодарить
2 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Юрист собственника данного участка и доли дома утверждает что участок является самостоятельным объектом права (ни долей в праве) и возможна его продажа отдельно от доли дома.
Максим
ст. 35 ЗК РФ
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Так что пока участок не разделен или не осуществлен выдел участка, то продажа земельного частка невозможна, даже не смотря на то, что продавец владеет только долей в доме .

29 Февраля 2016, 22:08
Юрист - Дамир
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопрос: Если по одному адресу собственнику принадлежат доля дома (1/3) и участок без установленных границ (не размежеванный) означает ли это что данный участок и предназначен для эксплуатации доли дома и может продаваться толь с долей дома? Спасибо!
Максим

Да это так, доля земли продается с долей земли.
Но Вам, никто не мешает их кому либо продать.
Вы свободны в распоряжении этим правом.
Поэтому я бы задал вопрос уточняющий, что Вы собрались делать с этой собственностью?

29 Февраля 2016, 21:38
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Москва

Дело в том что мы хотим приобрести участок без доли дома. Юрист собственника данного участка и доли дома утверждает что участок является самостоятельным объектом права (ни долей в праве) и возможна его продажа отдельно от доли дома. Вот хотим понять возможен ли такой вариант.

29 Февраля 2016, 21:58
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Дело в том что мы хотим приобрести участок без доли дома. Юрист собственника данного участка и доли дома утверждает что участок является самостоятельным объектом права (ни долей в праве) и возможна его продажа отдельно от доли дома. Вот хотим понять возможен ли такой вариант.
Максим

В общем, пока Вы этот участок от земли под домом и необходимыми обслуживающими территориями не «отрежете» — не отмежуете,

Продать — Не сможете.

То есть, чисто теоретически юрист прав, землю не под домом продать можно. Но для этого ее надо выделить. Чтобы кусок Земли под домом, ушел основному собственнику.
Но это не просто.

Иногда и часто так, по неведомым мне обстоятельствам, дом и земля по дней принадлежит разным собственникам, но потом у них такая головная боль начинается, что кому принадлежит, и как пользоваться.

29 Февраля 2016, 22:22
Максим
клиент, г. Москва

И так, границ участка нет, если мне принадлежит доля дома то по закону земля на которой стоит доля дома а также дворовая территория тоже должна принадлежать мне чтобы я мог пользоваться этой долей. Ясно, в общем единственный вариант в границы участка включать и долю дома чтобы не дробить участок на 2 части: с домом (для его эксплуатации) и без дома (участок и так не большой). Следовательно при перед продажей доли и участка собственнику обязательно необходимо известить дольщиков о возможной преимущественной покупке? Обязательно межевание и раздел доли дома в натуре нужно делать до сделки купли продаж?

29 Февраля 2016, 22:44
810
ответов
406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате
Следовательно при перед продажей доли и участка собственнику обязательно необходимо известить дольщиков о возможной преимущественной покупке? Обязательно межевание и раздел доли дома в натуре нужно делать до сделки купли продаж?
Максим

Да, необходимо известить о возможной преимущественной покупке.
Раздел доли в доме в натуре необязателен.
Межевание проводить в целом не обязательно, если покупатель согласен купить участок итак.Вы просто переложите бремя межевания на него. Может попросить скидку на это.
Но межевание земли желательно, в случае споров о границах земельных участков.

01 Марта 2016, 18:55
Юрист - Марина
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, по общему правилу «земля следует за домом» Вы можете продать участок, но сначала произвести межевание, то есть определить границы.

Продать сможете вместе с долей в праве на дом ( или же выделить долю в праве на дом в натуре), так как оба объекта недвижимости неразрывно связаны между собой в силу целевого назначение земельного участка — индивидуальное жилищное строительство.

29 Февраля 2016, 21:47
q Отблагодарить
0 0
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«Дело в том что мы хотим приобрести участок без доли дома. Юрист собственника данного участка и доли дома утверждает что участок является самостоятельным объектом права (ни долей в праве) и возможна его продажа отдельно от доли дома. Вот хотим понять возможен ли такой вариант»

Максим, в таком случае, Вы должны знать — какова минимальная площадь участка под ИЖС по Вашему региону. Если участок, который собственник должен выделить сам будет соответствовать этой норме (то есть, как я поняла 27 соток, этот участок будет делиться?), произвести межевание этого участка, то есть сделать этот объект самостоятельным. Только после этого собственник может распоряжаться данным участком, как самостоятельным объектом недвижимости, то есть без доли в праве на дом.

29 Февраля 2016, 22:03
1595
ответов
670
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

«11.4 Земельного Кодекса
РФ, согласно которой установлено, что при разделе земельного участка
образуются несколько новых земельных участков, а прежний участок
прекращает свое существование.Кроме того следует рассчитывать, что
земельные участки должны соответствовать определенным размерам. Они не
должны быть ниже минимального размера и быть выше максимального (ст.
1182 ГКРФ, ст. 33 ЗК РФ). В противном случае эти земельные участки невозможно будет поставить на кадастровый учет (ст. 27 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости).
Минимальные и максимальные размеры земельных участков не указаны в Земельном кодексе РФ, а устанавливаются
нормативными актами органов местного самоуправления
. Установление же
минимального размера для делимого или выделяемого земельного участка,
который принадлежит гражданину на праве собственности, осуществляется
градостроительным регламентом Правил землепользования и застройки
(ПЗЗ) определенной местности. Для того чтобы узнать, может ли земельный
участок быть разделен именно так как вы хотите, необходимо истребовать
из администрации города выписку из градостроительного регламента
относительно Правил землепользования и застройки конкретно той
территории, на которой находится ваш земельный участок»

29 Февраля 2016, 22:07
получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5974отзыва

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с подпунктом 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ земельный участок и прочно связанные с ним строения капитального типа следуют единой судье. Это значит, нельзя продавать дома, без земельного участка, на котором он расположен. Имеется в виду земельный участок, на котором расположен дом и прилегающая территория для обслуживания этого дома. Если же у Вас 27 соток земли, Вы можете разделить эту землю на два участка, сохранив за домом участок, необходимый для обслуживания дома, остальное продать.

29 Февраля 2016, 21:56
q Отблагодарить
3 0
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«Дело в том что мы хотим приобрести участок без доли дома. Юрист собственника данного участка и доли дома утверждает что участок является самостоятельным объектом права (ни долей в праве) и возможна его продажа отдельно от доли дома. Вот хотим понять возможен ли такой вариант».

Вынужден повторить: нельзя продавать земельный участок, на котором расположен дома, без продажи самого дома. Если у продавца зарегистрировано право собственности на дополнительный земельный участок, скажем, прилегающий к дому, то продать-купить можно. Но это при условии, что продаваемый участок не входит в часть территории для обслуживания дома, который не продается.

29 Февраля 2016, 22:02
14512
ответов
5974
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Уточнение клиента

«И так, границ участка нет, если мне принадлежит доля дома то по закону земля на которой стоит доля дома а также дворовая территория тоже должна принадлежать мне чтобы я мог пользоваться этой долей. Ясно, в общем единственный вариант в границы участка включать и долю дома чтобы не дробить участок на 2 части: с домом (для его эксплуатации) и без дома (участок и так не большой). Следовательно при перед продажей доли и участка собственнику обязательно необходимо известить дольщиков о возможной преимущественной покупке? Обязательно межевание и раздел доли дома в натуре нужно делать до сделки купли продаж?

Да, именно так. Ход рассуждений совершенно правильный. Право преимущественной покупки недвижимого имущества предусмотрена ст. 250 ГК РФ. Если никто из дольщиков не согласится купить, через месяц после уведомления можно продать любому другому лицу по цене не ниже предложенной дольщикам.

29 Февраля 2016, 23:52
получен
гонорар
44%
Юрист - Виктор
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Если по одному адресу собственнику принадлежат доля дома (1/3) и участок без установленных границ (не размежеванный) означает ли это что данный участок и предназначен для эксплуатации доли дома и может продаваться толь с долей дома?
Максим

Здравствуйте Максим! По вашей информации получается, что собственник №3 имеет в общей долевой собственности на дом 1/з доли. Дом расположен на земельном участке 27 соток, на этот участок имеется кадастровый паспорт, в котором должны содержаться сведения о правах,

Поскольку на этом участке находится дом, находящийся в общей долевой собственности у троих собственников, следовательно в силу ст.35 ЗК и земельный участок должен находится в общей долевой собственности. Но размер земельного участка слишком большой для одного дома ( возможно раньше там еще были дома ) Поэтому нельзя исключать, что собственников у этого участка может быть не три, а больше.

Пунктом 4 ст.35 ЗК РФ допускаются случаи, когда земельный участок, на котором находится здание может принадлежать собственнику здания без права собственности на земельный участок, на котором расположено здание.

. Если в кадастровом паспорте, сведений о правах на земельный участок не содержится, запросите эти сведения в кадастровой палате вместе со свежей выпиской из кадастрового паспорта на земельный участок.

На земельный участок пл.5.46 сотки запросите кадастровый паспорт с приложением плана земельного участка, в котором будут указаны границы участка и его расположение на местности. Полученный кадастровый паспорт на участок 5, 46 сотки вы можете сверить с кадастровым планом на 27 соток и подстраховаться от возможной кадастровой или иной ошибки при оформлении прав на земельные участки.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. *35.1)
В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.
3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу. *35.3)
4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:
1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;
2) отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса;
3) отчуждение сооружения, которое расположено на земельном участке на условиях сервитута.
Отчуждение здания, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.
Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.
Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.
01 Марта 2016, 01:38
q Отблагодарить
8 0
4064
ответа
4109
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Юрист собственника данного участка и доли дома утверждает что участок является самостоятельным объектом права (ни долей в праве) и возможна его продажа отдельно от доли дома. Вот хотим понять возможен ли такой вариант.

Если речь идет об участке 5.46 сотки, то вероятно, юрист прав ( но подстрахуйтесь и затребуйте кадастровый паспорт с планом земельного участка).

Считаю разумным предостережение Владимира Мурашко

Вынужден повторить: нельзя продавать земельный участок, на котором расположен дома, без продажи самого дома. Если у продавца зарегистрировано право собственности на дополнительный земельный участок, скажем, прилегающий к дому, то продать-купить можно. Но это при условии, что продаваемый участок не входит в часть территории для обслуживания дома, который не продается.
01 Марта 2016, 01:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.