Планируется ли амнистия по ст. 158 ч 1 161 ч 1 158 ч 2 69 ч 2 ч5?

158ч 1 161ч1 158ч 2 69ч 2 ч5 условно досрочно освободился на 4 года и 3месяца Вданный момент был задержан и осуждён за езду в нетрезвом вде на 4 и 3 Планируется ли амристия по такому запутаному делу ?

, евгений, рп. Балаганск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Планируется или нет амнистия в текущем году могут сказать только в Государственной Думе, которая правомочна принимать акт об амнистии. Во всяком случае ни один из депутатов Государственной Думы на сегодняшний день подобного предложения не опубликовал. Мы же не обладаем способностями читать мысли этих депутатов. Можно лишь предположить с учетом прошлых лет, что акт об амнистии будет издан, но только в отношении участников ВОВ и, возможно, несовершеннолетних и женщин, привлеченных и привлекаемых за преступления небольшой и средней тяжести и не имеющих судимостей.