Какие права на имущество будет иметь другой супруг?

Здравствуйте!

Нас в семье было трое:отец, мать и я,единственная дочь.После смерти матери,я свою долю недвижимого имущества (часть жилого дома с участком) по договоренности передала своему отцу.Затем отец (инвалид 2й группы) оформил на меня завещание в отношении всего имущества,движимого и недвижимого.Это все было в 1991 году,Украина,Крым.

Через 15 лет мой отец сочетался браком с другой женщиной.Она инвалид 2-й группы,бездетная,имеет 2-х комнатную квартиру .С 2001 года они начали проживать вместе в доме, указанном в завещании.Прожили они 15 лет.Отец болеет - старческий маразм.За ним нужен постоянный уход и контроль.Месяц назад его жена (она при памяти ,выглядит моложе )ушла от него к другому мужчине на соседнюю улицу.Предъявила требование на 180 000 тыс.руб. - компенсации за ремонт (вставленные окна, строительство колодца и т.д.).Только в этом случае она согласна дать развод.Отец на сегодня впал в прострацию,мы ухаживаем за ним.

Если разводиться в загсе - нет гарантий что она не захочет ещё компенсаций,если через суд - долго и его состояние ухудшится. Вопрос - в случае смерти одного из супругов (к примеру ,нашего отца) во время бракоразводного процесса - какие права на имущество будет иметь его жена?

, Виталий, г. Нарьян-Мар1
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Виталий,

То, что было приобретено до законного брака, подаренное, приватизированное или доставшееся по наследству не делится при разводе.

ч.1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо,учтем и это))