Какие права на имущество будет иметь другой супруг?

Здравствуйте!

Нас в семье было трое:отец, мать и я,единственная дочь.После смерти матери,я свою долю недвижимого имущества (часть жилого дома с участком) по договоренности передала своему отцу.Затем отец (инвалид 2й группы) оформил на меня завещание в отношении всего имущества,движимого и недвижимого.Это все было в 1991 году,Украина,Крым.

Через 15 лет мой отец сочетался браком с другой женщиной.Она инвалид 2-й группы,бездетная,имеет 2-х комнатную квартиру .С 2001 года они начали проживать вместе в доме, указанном в завещании.Прожили они 15 лет.Отец болеет - старческий маразм.За ним нужен постоянный уход и контроль.Месяц назад его жена (она при памяти ,выглядит моложе )ушла от него к другому мужчине на соседнюю улицу.Предъявила требование на 180 000 тыс.руб. - компенсации за ремонт (вставленные окна, строительство колодца и т.д.).Только в этом случае она согласна дать развод.Отец на сегодня впал в прострацию,мы ухаживаем за ним.

Если разводиться в загсе - нет гарантий что она не захочет ещё компенсаций,если через суд - долго и его состояние ухудшится. Вопрос - в случае смерти одного из супругов (к примеру ,нашего отца) во время бракоразводного процесса - какие права на имущество будет иметь его жена?

, Виталий, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Виталий,

То, что было приобретено до законного брака, подаренное, приватизированное или доставшееся по наследству не делится при разводе.

ч.1 ст. 36 СК РФ:

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Виталий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо,учтем и это))