Здравствуйте. Вызовите участкового и пусть составляет протокол.
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных
3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей
5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -
влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей
7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей
Составлять протоколы по таким статьям — это обязанность участкового, также могут составлять протоколы специалисты префектур и управ района
Уважаемый Сергей Валерьевич!
Конечно надо зафиксировать нарушения фото и (или)видео) съемкой, также неплохо бы привлечь свидетелей. Обращаться само собой в местную администрацию. А заявление пишется в простой доступной форме: куда… кому… от кого… суть обращения.
Нормативные акты Москвы не устроят, т.к. все происходит в Московской области