Как повлиять на хозяина собаки?

В нашем дачном поселке один и соседей завел кавказскую овчарку. Периодически эта собака выбегает из открытых ворот или из дыры в заборе и атакует прохожих (пока без серьезных последствий, но это пока...). Разговоры с владельцем собаки ни к чему ни привели. Каким образом и куда можно обратиться с жалобой на бездействие соседа?

, Сергей Валерьевич, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань
Разговоры с владельцем собаки ни к чему ни привели. Каким образом и куда можно обратиться с жалобой на бездействие соседа?
Сергей Валерьевич

Здравствуйте Сергей Валерьевич! Вам надо обратиться в администрацию с заявлением о привлечении данного гражданина к административной ответсвенности за нарушение выгула собак.

Вот интересная статья по этой теме:

В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными». Находясь на территории Москвы нельзя посещать с собакой без поводка и намордника магазины, детские площадки, рынки, пляжи и находится в транспорте. Запрещается выгуливать собак на территории учреждений здравоохранения, детских садов, школ и других образовательных учреждений, работающих с несовершеннолетними. Запрещено появляться с собакой без поводка на природных и озелененных территориях. Все эти нарушения могут вам обойтись в приделах 1000 руб.
До тех пор пока Ваша собака не покусала кого-либо, правовые отношения с участием животных регламентируются региональными актами. Поэтому рассматривая данный вопрос нужно говорить о конкретном регионе. В Москве гулять с собакой без намордника можно. Ограничения накладываются п. 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы только на посещение магазинов, детских площадок, рынков, пляже и передвижения в транспорте. Во всех перечисленных случаях на собаке должен быть намордник независимо от ее размеров.
В Москве правила содержания животных определяются Главой 5 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях «Административные правонарушения в области обращения с животными». Пункт 3 ст. 5.1 КоАП г. Москвы запрещает выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними.
На данный момент проблема с собаками доставляет большую угрозу для жителей Москвы и других крупных городов. Как показывает статистика, участились случаи с агрессивным поведением собак в отношении к людям, а особенно к детям. Много владельцев четвероногих не имеют опыта ухода и обращения с собаками. Поэтому, в большинстве случаев они не понимают или не осознают, что неправильное обращение с животными приводит к печальным последствиям, что это большая ответственность – завести собаку. Потеря контроля за торговлей псами и их разведением привела к появлению огромного количества собак с неуравновешенным поведением, которые плохо поддаютсядрессировке. Такие собаки представляют большую угрозу не только посторонним людям, но и для своих хозяев. В результате увеличивается количество покусанных людей теми собаками, которые имеют владельцев.http://www.elitedogs.ru/articles/pravila.htm

Уважаемый Сергей Валерьевич!

Конечно надо зафиксировать нарушения фото и (или)видео) съемкой, также неплохо бы привлечь свидетелей. Обращаться само собой в местную администрацию. А заявление пишется в простой доступной форме: куда… кому… от кого… суть обращения.

Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

Нормативные акты Москвы не устроят, т.к. все происходит в Московской области

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Для начала нужно сфоткать либо записать видео и обратиься в полицию.Также продублировать в местную администрацию. Без намордника он не может выпускать собаку гулять.

Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

Участковый говорит, что это не в его компетенции и данными вопросами теперь занимается какой-то надзор...

Участковый говорит, что это не в его компетенции и данными вопросами теперь занимается какой-то надзор…
Сергей Валерьевич

Ветеринарный и фитосанитарный надзор?

www.fsvps.ru/fsvps/laws/47.html

Но все таки пв полицию, местную администрацию и ветеринарный надзор я б вам советовал отправить жалобу. Может хотя б после этого ваш сосед намордник хотя б оденет на собаку.

Вот инструкция по составлению жалобы

При составлении жалобы на собаковладельца, следует учитывать следующее:
Жалоба оформляется только (!) в письменном виде и как минимум в 2-х экземплярах (1 экземпляр останется у Вас на руках).
Чтобы проконтролировать сроки ответа и само доказательство наличия жалобы, Вы должны подать её лично, либо отправить заказным письмом (обязательно с уведомлением о доставке).
Подавая жалобу лично, обязательно зарегистрируйте её. При регистрации на экземпляре (который остаётся у Вас) ставится дата регистрации, входящий номер, штамп организации, Ф.И.О., должностное положение и личная подпись лица, регистрировавшего документ.
При отправке жалобы почтой отсылается 1-й экземпляр. Обязательно сохраните уведомление о дате вручения и квитанцию о приёме почтового отправителя.
Составление жалобы:
В верхнем правом углу необходимо указать реквизиты должностного лица или организации (название и адрес), которым подаётся жалоба. Ниже укажите собственные реквизиты (адрес, Ф.И.О.).
Далее, пишем слово ЖАЛОБА (посередине, ниже реквизитов).
Под словом ЖАЛОБА можно написать: на неправомерные действия гражданина (лица) такого-то.
Составляем текст жалобы, состоящий из 2-х частей:1-я часть — излагаются факты, на основании которых, Вы подаёте жалобу. Желательно указывать конкретные, имевшие место неправомерные действия (например: хозяин собаки был пьян, собака была не на поводке, без намордника и пр.) и мотивы, побудившие Вас написать жалобу в соответствующую организацию.
2-я часть — здесь излагается список требований, которые Вы предъявляете хозяину собаки. Например, возместить потери (убытки), проконтролировать и пр.
Если жалоба сопровождается какими-то документами (медицинские справки, освидетельствования и пр.), то укажите, что они есть в приложении.
Текст жалобы заканчивается личной подписью и датой.

sobake.net/category/kak-oformit-zhalobu-na-vladelca-sobaki/

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вызовите участкового и пусть составляет протокол.

Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

3. Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей

5. Допущение нападения домашнего животного на другое домашнее животное, повлекшего увечье или гибель последнего, -

влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей

7. Допущение по неосторожности нападения домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до шестидесяти тысяч рублей

Составлять протоколы по таким статьям — это обязанность участкового, также могут составлять протоколы специалисты префектур и управ района

Участковый говорит, что это не в его компетенции и данными вопросами теперь занимается какой-то надзор…
Сергей Валерьевич

тогда в управу района или префектуры, это будут специалисты по фауне

Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

Дело в том, что увечья пока не причинены и все действие происходит не в Москве, а в дачном поселке Московской области. Участковый так и говорит "...будет нападение с увечьями,мы этим займемся". Вопрос в том, куда обратиться, чтобы не допустить нападения с увечьями

Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день,

Кодекс города Москвы об административных правонарушениях

Глава 5. Административные правонарушения в области обращения с животными
Статья 5.1. Нарушение правил содержания домашних животных

Нарушение установленных правовыми актами города Москвы правил выгула собак, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, — влечет наложение административного штрафа на граждан или должностных лиц в размере от одной до двух тысяч рублей.

Появление с собакой без поводка на природных и озелененных территориях, а также на особо охраняемых природных территориях, если это деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьей 4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Обратитесь к участковому, заявление пишется в произвольной форме, но в нем должны быть указаны данные заявителя: фамилия, имя, отчество, адрес, телефон для связи, так как анонимные заявления МВД не рассматривает. Также необходимо описать место и событие правонарушения.

Если участковый отказывается принимать заявление обращайтесь в районный отдел полиции или прокуратуру с заявлением о неисполнении своих должностных обязанностей.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Сергей Валерьевич, у Вас там дачный кооператив или дачное общество какое-то?

Сергей Валерьевич
Клиент, г. Москва

Это дачный поселок

Есть просто поселок, как административное образование, населенный пункт, а есть дачное общество. если дачное общество, то можно повлиять на этого человека путем определенных санкций, которые может применять к нему собрание общества, как к члену дачного общества (например, исключение из общества, создание трудностей, связанных с нахождением на территории дачного общества).

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Участковый говорит, что это не в его компетенции и данными вопросами теперь занимается какой-то надзор…
Сергей Валерьевич

Орган, который осуществляет привлечение за нарушение правил содержания и выгула собак (ст. 5.1), указан в Кодексе г. Москвы об адм. правонарушениях:

18.1) административные комиссии префектур административных округов города Москвы по делам об административных правонарушениях, если данные административные округа города Москвы в соответствии с правовыми актами города Москвы включают в себя поселения, - дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.10, 2.11, 3.5, 3.12, 3.13, 3.18, 3.19; частями 1-5, 7-9 статьи 5.1, статьями 5.3-5.6, 5.8; статьями 7.9-7.11 (в отношении граждан и должностных лиц); статьями 7.11-7.25 (в отношении граждан и должностных лиц, а также дела об административных правонарушениях, совершенных в отношении защитных сооружений гражданской обороны и артезианских скважин); статьей 7.30; частью 2 статьи 8.2, статьями 8.4, 8.10, 8.11 (в отношении должностных лиц); статьями 8.3, 8.5-8.8, частями 1 и 2 статьи 8.12 (в отношении граждан и должностных лиц); частями 1-4 статьи 8.13 (в отношении должностных лиц); статьями 11.11-11.13 настоящего Кодекса;
19) административные комиссии управ районов города Москвы по делам об административных правонарушениях — дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 2.10, 2.11, 3.5, 3.12, 3.13, 3.18, 3.19; частями 1-5, 7-9 статьи 5.1, статьями 5.3-5.6, 5.8; статьями 7.9-7.11 (в отношении граждан и должностных лиц); статьями 7.11-7.25 (в отношении граждан и должностных лиц, а также дела об административных правонарушениях, совершенных в отношении защитных сооружений гражданской обороны и артезианских скважин); статьей 7.30; частью 2 статьи 8.2, статьями 8.4, 8.10, 8.11 (в отношении должностных лиц); статьями 8.3, 8.5-8.8, частями 1 и 2 статьи 8.12 (в отношении граждан и должностных лиц); частями 1-4 статьи 8.13 (в отношении должностных лиц); статьями 11.11, 11.12 настоящего Кодекса, за исключением случаев, установленных пунктом 18.1 настоящей статьи;
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/388521/17/#block_1600#ixzz41ZbKdVJE

Вам нужно обращаться в административную комиссию управы своего района либо в префектуру, если адм. округ включает поселение.

Участковый так и говорит "… будет нападение с увечьями, мы этим займемся". Вопрос в том, куда обратиться, чтобы не допустить нападения с увечьями
Сергей Валерьевич

Участковый не прав, когда говорит, что не имеет полномочий — указанные мною выше органы осуществляют рассмотрение дела, а вот протокол может и должен составить участковый:

Статья 16.5. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях
3. Помимо случаев, предусмотренных частями 1 и 2 настоящей статьи, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе составлять:
1) должностные лица органов внутренних дел — об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 3.1-3.3, 3.5; частью 1 статьи 3.6 (в отношении граждан); статьями 3.7-3.13, 3.20, частью 1 статьи 4.9, статьями 4.13, 4.37,главой 5,...

Вам следует направить в полицию официальное заявление, потом обжаловать бездействие сотрудника полиции, которому «спустят» материал на проверку.

Нормативные акты Москвы не устроят, т.к. все происходит в Московской области
Сергей Валерьевич

Если бы изначально уточнили в вопросе, что ваш поселок к Москве, как указано в информации о Вас, не относится, консультации по нормам для Москвы не давались бы. Какой у вас населенный пункт?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Участковый говорит, что это не в его компетенции и данными вопросами теперь занимается какой-то надзор…
Сергей Валерьевич

Абсолютно верно Вам сказал участковый, так как в Московской области эти дела подведомственны Госадмтехнадзору

Московская область, Раменский район, сельское поселение Ульянино, ДП Ясная поляна
Сергей Валерьевич

В Вашем случае будет действовать следующий документ

Закон Московской области №161/2004-03 «О Государственном административно-техническом надзоре и административной ответственности за правонарушения в сфере благоустройства, содержания объектов и производства работ на территории Московской области»
Статья
27. Выгул животных с нарушением установленного порядка
(в ред. Закона
Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ)
1.
Нарушение порядка выгула домашних животных влечет наложение административного
штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.
2.
Непринятие мер к устранению загрязнений, допущенных выгуливаемыми домашними
животными в местах общественного пользования, влечет наложение
административного штрафа в размере от ста до одной тысячи пятисот рублей.
Статья
31. Производство по делам об административных правонарушениях
1.
Производство по делам об административных правонарушениях осуществляется в
соответствии с Кодексом
Российской Федерации об административных правонарушениях.
2. Дела
об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом, вправе
рассматривать:
главный
государственный административно-технический инспектор Московской области (его
заместители) — в случае совершения правонарушения, предусматривающего наказание
в виде предупреждения, административного штрафа в размере не более одного
миллиона рублей;
(в ред. Закона
Московской области от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ)
старшие
государственные административно-технические инспекторы Московской области — в
случае совершения правонарушения, предусматривающего наказание в виде
предупреждения, административного штрафа в размере не более пятисот тысяч
рублей;
(в ред. законов Московской
области от 16.12.2008 N 205/2008-ОЗ,
от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ)
государственные
административно-технические инспекторы Московской области — в случае совершения
правонарушения, предусматривающего наказание в виде предупреждения,
административного штрафа в размере не более двухсот тысяч рублей.
(в ред. Закона
Московской области от 22.07.2013 N 85/2013-ОЗ)
(часть 2 в ред. Закона
Московской области от 07.02.2008 N 4/2008-ОЗ)
2.1. Протоколы об административных правонарушениях,
предусмотренных настоящим Законом, частью 1 статьи
19.4, частью 1 статьи
19.4.1, частью 1 статьи
19.5, статьей 19.7
Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при
осуществлении регионального государственного контроля (надзора), вправе
составлять:
главный
государственный административно-технический инспектор Московской области (его
заместители);
старшие
государственные административно-технические инспекторы Московской области;
государственные
административно-технические инспекторы Московской области.
(часть 2.1 введена Законом
Московской области от 28.12.2015 N 260/2015-ОЗ)
3.
Должностные лица органов внутренних дел (полиции) вправе составлять протоколы
об административных правонарушениях, предусмотренных настоящим Законом.
(часть 3 введена Законом
Московской области от 14.02.2007 N 20/2007-ОЗ; в ред. Закона
Московской области от 16.09.2011 N 143/2011-ОЗ)