Возможно ли заверение электронной копии документа?

Добрый день.

Я во Франции и мне нужно срочно отправить документ в Россию.

По скольку доставка занимает много времени, я бы хотела отправить скан документа по электронной почте. Возможно ли сделать заверенную копию на распечатке этого документа ?

, Ирина, г. Москва
Виктория Кураш
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина, добрый вечер. Представленный нотариусу электронный документ должен быть подписан квалифицированной электронной подписью. Квалифицированная электронная подпись лица, от которого исходит документ, должна быть проверена и подтверждена ее принадлежность заявителю в соответствии с Федеральным законом от 6 апреля 2011 года N 63-ФЗ «Об электронной подписи». То есть, если законы Франции не предусматривают иное, то вам нужно обратиться к нотариусу, он заверит документ квалифицированной электронной подписью, вы отправите другому нотариусу в РФ и он, проверив электронную подпись, заверит документ. Такой документ будет иметь ту же юридическую силу, что и оригинал.