8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Закрытие юрлица через Суд ФНС при отсутствии деятельности

Добрый день,

Юридическое лицо более 10 лет не осуществляет деятельности, сдаются 0 отчеты. Счет в банке закрыт, сотрудников нет, налогоисчесляемая база равна нулю. Устав старого образца 1998 года. Уставной фонд 10 000рублей. Два учредителя 50/50.

В каком случае можно потребовать от Инспекции ФНС иициировать процесс исключения ООО из ОГРН и как следствие закрытие через Суд? Может ли один из учередителей потребовать ФНС совершить данные действия?

Спасибо.

, Дмитрий, г. Челябинск
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность и может быть исключено из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) в порядке, предусмотренном Законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Вся проблема в том, чтоможет быть исключено. Это право ИФНС, а не обязанность и как правило они идут на такой шаг крайне неохотно. Больше требуют ликвидации либо банкротства. Один учредитель не может заявлять такого требования, если он не единственный. Необходимо решение учредителей. Даже есть указание ИФНС, что непринятие мер по исключению — не является нарушением закона.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
В каком случае можно потребовать от Инспекции ФНС иициировать процесс исключения ООО из ОГРН и как следствие закрытие через Суд? Может ли один из учередителей потребовать ФНС совершить данные действия?
Дмитрий

Добрый день, Дмитрий.

Это только право ИНФС закрыть компанию как не ведующую деятельность через суд. Но обязанности нет и тем более нельзя эту процедуру инициировать извне, либо самими участниками. Считается, что для этого есть процедура ликвидации.

Кроме того, Вы сдаете отчетность, а для закрытия нужно, чтобы последние 12 мес. отчетность не сдавалась.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

1
0
1
0
Марина Губанова
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день!

Заставить налоговую исключить ООО из реестра Вы не сможете.

В налоговом кодексе нет такой обязанности налоговых органов и ответственности за ее невыполнение.

К сожалению, один учредитель не может решать за всех остальных.

1
0
1
0
Наталья Бельдяева
Наталья Бельдяева
Юрист
В каком случае можно потребовать от Инспекции ФНС иициировать процесс исключения ООО из ОГРН и как следствие закрытие через Суд? Может ли один из учередителей потребовать ФНС совершить данные действия?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий, к сожалению инициировать такое исключение вы не можете. Исключение из ЕГРЮЛ данного юридического лица право, а не обязанность ИФНС. Судебный порядок в данной ситуации не совсем уместен.

в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган имеет право исключить из ЕГРЮЛ юридическое лицо, если оно в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету.
При этом, согласно пункту 3 статьи 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, решение о предстоящем исключении должно быть опубликовано в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридического лица, в течение трех дней с момента принятия такого решения.
Одновременно с решением о предстоящем исключении должны быть опубликованы сведения о порядке и сроках направления заявлений недействующим юридическим лицом, кредиторами или иными лицами, чьи права и законные интересы затрагиваются в связи с исключением недействующего юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц.
0
0
0
0

Дмитрий, вот подтверждение довода о том, что это право ИФНС:

Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 25.09.2013 по делу N 33-8504/2013
Руководствуясь положениями ст. 21.1 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным решения налогового органа об исключении организации из ЕГРЮЛ, указав, что организация не осуществляет свою деятельность в соответствии с требованиями законодательства, поскольку отсутствует движение средств по счетам и не представляются сведения в налоговый орган в течение 12 месяцев. Суд также разъяснил, что порядок исключения из реестра юридического лица, фактически не ведущего хозяйственной деятельности, является правом, а не обязанностью регистрирующего органа, в связи с чем отсутствует возможность требовать от налогового органа совершения действий по исключению юридических лиц из ЕГРЮЛ в порядке ст. 21.1 вышеуказанного Закона.

Единственное что вам остается делать — это ликвидировать фирму, или написать официальное письмо о том, что деятельность не ведется с определенного времени и прекратить представлять сведения в ИФНС и ждать.

При этом, следует помнить, что есть риск! привлечения к ответственности за не предоставление предусмотренных законом сведений. УДАЧИ.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Дмитрий, здравствуйте!

В каком случае можно потребовать от Инспекции ФНС иициировать процесс исключения ООО из ОГРН и как следствие закрытие через Суд?
Дмитрий
Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
2. При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).

поскольку Вы сдаете отчетность, то исключать Вас не будут

Может ли один из учередителей потребовать ФНС совершить данные действия?
Дмитрий

это право ФНС и требовать Вы не вправе

1
0
1
0
Сергей Кушнарев
Сергей Кушнарев
Юрист, г. Мурманск

Добрый день, есть несколько вариантов действий:

1. Бросить контору.

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (ст. 21.1.) предусмотрено, что
п. 1 юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
п.2 При наличии одновременно всех указанных в пункте 1 настоящей статьи признаков недействующего юридического лица регистрирующий орган принимает решение о предстоящем исключении юридического лица из единого государственного реестра юридических лиц (далее — решение о предстоящем исключении).
Однако Пункт2 статьи 21.1 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.05.2015 N 10-П и соответственно утрачивает силу.
Негативным моментом является ответственность директора за не представление отчетности.Ответственность предусмотрена 129.1 НК РФ в виде штрафа в размере до 20000 рублей и ст. 15.6. КоАП РФ в виде штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей на директора.
Таким образом этот вариант вряд ли подходит, фирму не закроют, еще и наложат штрафы.

2. Ликвидировать.

Официальная ликвидация. Это долгое занятие. Официальная ликвидация займёт 3-4 месяца. Стоимость официальной ликвидации пустой компании без долгов небольшая.
Неофициальная ликвидация, или ликвидация путем присоединения к другой фирме. Вашу компанию присоединят к другой фирме, на этом её история закончится. Это стоит денег. И возможны негативные последствия в виде наложения штрафов указанных в варианте 1.

3.Продать

некоторым покупателям удобней купить уже готовую компания, чем регистрировать свою, однако часто такую покупку делают для совершения «чернухи» с такой компанией.

Либо оставляйте как есть, вдруг когда нибудь пригодится!
Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес
Здравствуйте у меня к вам такой вопрос, допустим человек попал в аварию суд признал его виновным в дтп и вынес решение в котором этот человек должен заплатить 1 миллион рублей, но ни работы, ни собственного имущества у него нет так прошло 3 года и с него практически ничего не получили, могут ли судебные приставы после закрытия дела заново его открыть если это лицо найдёт работу?
, вопрос №4089770, Арсен Кудзиев, г. Москва
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
386 ₽
Трудовое право
Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
Может ли Работник в свой законный отпуск заключить договор на выполнение рабо не по профессии на том же предприятии, школе. Если он является педегогом, а хочет поработать рабочим по обслуживанию зданий на время отсутствия основного работника?
, вопрос №4089024, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
386 ₽
Предпринимательское право
Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
Добрый вчер, я разработал и осуществляю продажу курса как самозанятый, курс не является образовательной деятельностью. я принемаю оплаты, заключаю договоры со студентами, веду трансляции, веду учебную группу и веду одну из лекций, сам писал структуру курса. в курсе 6 лекций, на 5 из них я подобрал разных специалистов по темам лекций, с ними работаю по договору о возмездном оказании услуг. клиент получает доступ на лекции, на трансляции и к записям лекций. всем этим управляю я, лекторы просто приходят, проводят лекцию получают ганорар. лекторы иногда меняются, это не постоянная работа на меня. Вопрос: имею ли я право вести такую деятельность без ИП, а только как самозанятый?
, вопрос №4088855, Демид Разум, г. Москва
Трудовое право
Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев
Я пенсионерка, стою на бирже после сокращения. Биржа отказала в выплате за 3- ий месяц в виду отсутствия исключительных случаев. Что делать дальше
, вопрос №4088330, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.02.2016