8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть свои права на дачу после смерти отца?

У меня месяц назад умер папа.С мамой они в разводе уже лет 5 точно.Папа ушёл от нас 10 лет назад.Мы его через суд из квартиры выписали.Еще у нас есть дача,садовая книжка была оформлена на папу,но так как он 10 лет не появлялся мама переоформила книжку на себя,и платила все эти годы все садовые взносы.Но дачу нам продавать и приватизировать не разрешали,мол ваш отец собственник.Короче щас когда папа умер,выяснилось что он переоформил нашу дачу на совершенно постороннего человека (ему скорее всего угрожали,он пил потому что и мог переписать что угодно),так вот щас встал вопрос что делать?Приватизировать или продать дачу мы не можем ибо председатель садового товарищества не признает в нас владельцев даже при наличии книжки.Но мы не намерены отдавать своё имущество абсолютно чужому человеку!Вот в связи с этим вопрос:1)к какому адвокату обращаться -по имущественным делам,земельным или к какому- у вас же у всех разные специализации;2) реально ли чегото добиться через суд ?ведь по сути он 10 лет не платил взносы,удалось же нам выписать его из квартиры этим же путём,если учесть что у мамы есть тоже садовая книжка и доказательство что она платила взносы много лет?

Показать полностью
, Эльвира, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Вы пишете: "Короче щас когда папа умер, выяснилось что он переоформил нашу дачу на совершенно постороннего человека (ему скорее всего угрожали, он пил потому что и мог переписать что угодно), так вот щас встал вопрос что делать?"

А делать надо вот что: у председателя СНТ нужно выяснить, действительно Ваш отец продал дачный участок другому лицу, чем это подтверждается, зарегистрировано право собственности на этот участок у этого другого лица?

Если окажется, что действительно отец продал дачный участок другому лицу, то единственный вариант, признавать сделку недействительной, мотивируя тем, что на отца было оказано давление и сделка им совершена против его воли. Но все нужно доказать. Если нет доказательств, то ничего с возвратом дачного участка не выйдет. Отец был волен сам распоряжаться своим имуществом, что он и сделал при жизни.

0
0
0
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Уфа

Но как же мама???ведь она платила,а он даже не появлялся!

Уточнение клиента

«Но как же мама??? ведь она платила, а он даже не появлялся!»

Платила, потому что пользовалась. Ее никто к этому не принуждал. Вы же сами пишете, что папа переоформил дачу на совершенно постороннего человека. Тогда вопрос возникает такой, а как же быть этому постороннему человеку? Он ведь реальный собственник объекта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
Добрый вечер. Ситуация такова. Бабушка написала завещание на квартиру на своего сына (моего отца). И сказала, что в завещании оговорено, что после смерти сына (моего отца) квартира моя. Вопрос таков-есть ли такое на самом деле? Если да, то какие мои действия в случае смерти отца?
, вопрос №4037526, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне вернуть свои деньги, и как скоро это можно сделать?
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Я сделал заказ в интернет магазине, и при оплате товара произошел сбой в системе сайта магазина, деньги списались, а заказ самопроизвольно отменился, а позже вообще исчез. В этот же день в техподдержке признали сбой и открыли заявку на возврат денежных средств. И вот прошло уже 9 календарных дней, включая день оплаты. Заявка все еще в процессе обработки. Соответственно деньги не вернули. Как мне вернуть свои деньги, и как скоро это можно сделать?
, вопрос №4036978, Михаил, г. Иркутск
Наследство
Подскажите, пожалуйста, если после сметри отца, мои сестры напишут отказ от права наслелства у нотариуса в
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если после сметри отца, мои сестры напишут отказ от права наслелства у нотариуса в мою пользу, а иных наследников нет, я автоматически стану наследником имущества или для этого необходимо что-то заверять, подписывать или узаканивать лично мне для вступления в право наследства?
, вопрос №4036700, Анастасия, г. Москва
Жилищное право
Подскажите какие действия будут после смерти отца?
Добрый вечер!В квартиере 2 собственника в равных долях отец и сын ,также у отца есть еще 2 сына ,но они в квартире не прописаны.Если отец умрет ,в его долю вступают все 3 сына в наследство ?Или его доля отходит автоматически в права сына у которго половина кваритиры в собственности ?Подскажите какие действия будут после смерти отца ?Другие сыновья никак не учаыствовали в обслуживании кваритиры.
, вопрос №4036428, Татьяна, снт. Волга
Дата обновления страницы 20.07.2016