Правомочность требования конкретных показателей

Добрый день.

аукцион 0172200002816000024

Правомочно ли требование заказчика предоставить конкретные показатели, если объект закупки: выполнение работ на изготовление календарей?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Валентина Бреднева
Юрист

А в чем вы видите нарушение со стороны заказчика? Закон 44-ФЗ устанавливает требование указывать в заявках конкретные показатели...

Статья 66 закона 44-ФЗ

Статья 66. Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе

3) при заключении контракта на выполнение работы или оказание услуги, для выполнения или оказания которых используется товар:
а) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, в том числе согласие на использование товара, в отношении которого в документации о таком аукционе содержится указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, либо согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара и, если участник такого аукциона предлагает для использования товар, который является эквивалентным товару, указанному в данной документации, конкретные показатели товара, соответствующие значениям эквивалентности, установленным данной документацией, при условии содержания в ней указания на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара, а также требование о необходимости указания в заявке на участие в таком аукционе на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;

б) согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части,а также конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо, Валентина.

возможно, я не правильно трактую данные пункты: мы не предлагаем товар, мы предлагаем оказать услуги на его изготовление, т.е. по сути товара еще нет. Товар=результат оказания услуги.

Т.о. Заказчик задаёт технические характеристики и допустимые значения для материалов, из которых будет изготовлен товар. резве не достаточно было просто описания желаемого результата и требования согласие на выполнение работ, согласно документации?

Игорь Карулин
Юридическая компания "ИП Карулин", г. Ярославль

Добрый день!

Вы изготавливать будете календари на собственном (арендованном, лизинг) оборудовании? Будете использовать свои расходные материалы (бумага, краска и пр.)? Если да, то необходимо Согласие + Конкретные показатели товара.

Если Вы при подаче заявки приложите только согласие, то отсутствие конкретных показателей на товар будет основанием для отклонения заявки.