Согласие родителей на сдачу экзаменов в ГИБДД неовершеннолетним

Требуется согласие одного из родителей или обоих (мы не в разводе).

Инспектор ГИБДД отказал в приёме сдачи экзаменов несовершеннолетнему сыну, мотивируя тем, что согласие оформлено только от отца. Нотариус предложил попросить у сотрудника ГИБДД письменный отказ с указанием причин или основанием отказа. Кто прав и как нам поступить в данной ситуации ?

, Владимир, г. Печора
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Подобные требования в настоящее время предъявляются в связи со следующим Постановлением Правительства РФ:

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 24 октября 2014 г. N 1097
«О ДОПУСКЕ К УПРАВЛЕНИЮ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ»
18. Для сдачи экзамена и выдачи российского национального водительского
удостоверения кандидатом в водители представляются следующие документы:
е) письменное согласие законных представителей (родителей, усыновителей или
попечителей) несовершеннолетнего кандидата в водители на сдачу им экзамена и
выдачу российского национального водительского удостоверения, ЗАВЕРЕННОЕ в соответствии с законодательством Российской Федерации, — в случае, когда заявителем является лицо в возрасте от 16 до 18 лет, за исключением случая объявления несовершеннолетнего лица полностью дееспособным (эмансипация) или вступления его в брак в порядке, установленном законодательством Российской
Федерации.