Могут ли арестовать машину, являющуюся единственными средством заработка?

Сын-студент дневного отделения. Средств дохода не имеет. Вынесено судебное решение об исполнительном производстве на 50 000. В собственности сына 1 автомобиль. Поскольку нет других источников дохода - устраивается таксистом, чтобы начать гасить долг. Одновременно хотим подать в суд заявление на рассрочку платежа.

Вопросы:

- могут ли поставить на штрафстоянку его машину в этой ситуации или это идет в разрез со ст.446 ГК. Машина сейчас - единственная возможность начать выплачивать долг

- какова вероятность, что суд удовлетворит ходатайство о рассрочке платеж

, Светлана, г. Тюмень
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Пусть сын быстрее устроится на работу таксистом, получит официальное подтверждение, что он устроен — к примеру, запись в трудовой книжке. Потом, если пристав наложит арест на машину, нужно подать ходатайство о снятии ареста или попробовать заранее до ареста подать ходатайство с указанием о том, что машина — единственный источник заработка.

Суд может удовлетворить ходатайство о рассрочке, но это будет ненадолго — на 2-3 месяца.

Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Изначально необходимо твердо понимать-ваш сын студент очного отделения вуза.Поэтому род его занятий-студент, а не предприниматель или работник предприятия такси.

Второе.В чье собственности находится автомобиль? Если в собственности сына-действия пристава по аресту принадлежащего имущества будут признаны законными.Выводите автомобиль из собственности сына.

Рассрочка или отсрочка исполнения решения с высокой степенью вероятности возможна.Ссылайтесь, что сын студент.Стипендии нет или ее размер маленький.О дополнительном заработке рекомендую не говорить.

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Во первых пристав наложит запрет на регистрационные действия, это значит что Ваш сын не сможет продать автомобиль. Поэтому пристав не приедет изымать автомобиль на следующий день после возбуждения исполнительного производства, так что если есть деньги на авто, должны быть и на долг.Пусть встречается с приставом и вносит задолженность определенными платежами.