8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли арестовать машину, являющуюся единственными средством заработка?

Сын-студент дневного отделения. Средств дохода не имеет. Вынесено судебное решение об исполнительном производстве на 50 000. В собственности сына 1 автомобиль. Поскольку нет других источников дохода - устраивается таксистом, чтобы начать гасить долг. Одновременно хотим подать в суд заявление на рассрочку платежа.

Вопросы:

- могут ли поставить на штрафстоянку его машину в этой ситуации или это идет в разрез со ст.446 ГК. Машина сейчас - единственная возможность начать выплачивать долг

- какова вероятность, что суд удовлетворит ходатайство о рассрочке платеж

, Светлана, г. Тюмень
Вячеслав Адаев
Вячеслав Адаев
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте. Пусть сын быстрее устроится на работу таксистом, получит официальное подтверждение, что он устроен — к примеру, запись в трудовой книжке. Потом, если пристав наложит арест на машину, нужно подать ходатайство о снятии ареста или попробовать заранее до ареста подать ходатайство с указанием о том, что машина — единственный источник заработка.

Суд может удовлетворить ходатайство о рассрочке, но это будет ненадолго — на 2-3 месяца.

0
0
0
0
Олег Саитов
Олег Саитов
Адвокат, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте!

Изначально необходимо твердо понимать-ваш сын студент очного отделения вуза.Поэтому род его занятий-студент, а не предприниматель или работник предприятия такси.

Второе.В чье собственности находится автомобиль? Если в собственности сына-действия пристава по аресту принадлежащего имущества будут признаны законными.Выводите автомобиль из собственности сына.

Рассрочка или отсрочка исполнения решения с высокой степенью вероятности возможна.Ссылайтесь, что сын студент.Стипендии нет или ее размер маленький.О дополнительном заработке рекомендую не говорить.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Во первых пристав наложит запрет на регистрационные действия, это значит что Ваш сын не сможет продать автомобиль. Поэтому пристав не приедет изымать автомобиль на следующий день после возбуждения исполнительного производства, так что если есть деньги на авто, должны быть и на долг.Пусть встречается с приставом и вносит задолженность определенными платежами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Наследство
Могу ли я претендовать на наследство?
Добрый день. Мой дядя сошелся с женщиной в конце 2023 года. 25.марта2024оказалось что они зарегистрировали брак, (дяди 70 лет) Они выпивали и были драки. 9 апреля 2024 года произошёл конфликт женщина ударила дядю стулом, увезли по скорой (тут всх нюансов я не знаю) Но 11 апреля дядя умер. 12 апреля похоронили. Судмед экспертиза установила, что умер от пневмонии а не от удара.... Еще есть только информация уже сидела...... Могу ли я претендовать на наследство? Я единственный родственник кто остался
, вопрос №4087861, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, В магазине медтехники приобрели (заказали) кровать для лежачего больного. Нужно было ждать 2 недели. Оплатили 100% предоплату в размере 150 т.р. Пока кровать шла, человек умер. Можем ли мы требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4087629, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
Здравствуйте, скажите могут ли судебные приставы, арестовать кредитную карту и снять с неё все деньги?
, вопрос №4087111, Андрей Круговой, г. Москва
Дата обновления страницы 20.07.2016