Замена товара по гарантии

Здравствуйте! В марте 2015 года я купил комплектующие к пк (видеокарту) с гарантией на 3 года, 25 февраля 2016 года она сломалась. Я отдал ее в сервис центр на диагностику, на следующий день мне позвонили из сервис центра сказали чтобы я пришел к ним так как мне одобрили замену или возврат товара, придя в сц мне выдали акт о дефектовки и отправили в магазин. В магазине такой же видеокарты не оказалось в наличии и не известно когда будет. Мне предложили взять аналогичную видеокарту, но доплатить разницу в стоимости т.к. неисправная видеокарта была куплена в прошлом году и цены из-за курса валют выросли. Меня интересует должен ли я доплачивать за аналогичный товар, ведь видеокарта той же модели что я покупал по текущим ценам стоит чуть дороже имеющихся в магазине аналогов, и если бы она была магазин поменял мне ее без доплаты.

, Илья, г. Якутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Меня интересует должен ли я доплачивать за аналогичный товар, ведь видеокарта той же модели что я покупал по текущим ценам стоит чуть дороже имеющихся в магазине аналогов, и если бы она была магазин поменял мне ее без доплаты.
Илья

Илья, добрый вечер. Перечень требований, которые Вы можете предъявить продавцу в случае обнаружения в товаре недостатка оговорен в ст 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

навязать конкретное действие продавец не имеет право.

На вашем месте я бы отказался от договора и потребовал обратно уплаченные за товар деньги.,

Меня интересует должен ли я доплачивать за аналогичный товар, ведь видеокарта той же модели что я покупал по текущим ценам стоит чуть дороже имеющихся в магазине аналогов, и если бы она была магазин поменял мне ее без доплаты.
Илья

В случае если Вы надумаете все же поменять товар учтите, что

При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю. Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.
При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

По закону вам должны были либо выдать такую же видеокарту либо вернуть деньги в пересчете стоимости на сегодня. Если цена вашей карты сегодня 5 тысяч вам должны вернуть 5 тысяч либо выдать такую ж, либо другую видеокарту которая стоит 6 тысяч и другого производителя, но с доплатой доплата в пользу продавца. Вообще лучше требовать деньги в пересчете по стоимости на сегодня.

Приведу наглядный пример возврата денег на день обращения:

hi-tech.mail.ru/news/iphone-6-russia-100k/

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Илья!

Если видеокарта той же модели и той же марки, никакой доплаты Вы не должны делать. Это потому, что недостаток товара имел место не по Вашей вине и был обнаружен в период гарантийного срока.

В соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены на товар этой же марки, модели, артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Меня интересует должен ли я доплачивать за аналогичный товар, ведь видеокарта той же модели что я покупал по текущим ценам стоит чуть дороже имеющихся в магазине аналогов, и если бы она была магазин поменял мне ее без доплаты.
Илья

Здравствуйте, Илья.

Вы как потребитель вправе самостоятельно выбрать требование, которое надлежит удовлетворить продавцу товара ненадлежащего качества. Так, вы можете потребовать замену на аналогичный товар, замену на иной товар с доплатой (действительно, если такой товар стоит дороже, нужно сделать доплату:

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
1. При замене товара ненадлежащего качества на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) перерасчет цены товара не производится.
2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах;

либо вообще отказаться от товара и потребовать возврата денег, чтобы самостоятельно купить товар в другом месте. При этом вы вправе потребовать возврата вам суммы, которая соответствует не той цене, по которой вы год назад купили товар, а цене, за которую товар продается сейчас:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом,по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Ст. 24
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"должен ли я доплачивать за аналогичный товар?"

Илья, Согласно ст. 18 ЗаконаРФ «О Защите прав потребителей» Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

— потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

Отсюда вывод: Вы вправе взять другую Видюху доплатив деньги!

И, вот еще Ответы юристов на аналогичную тему: Вопрос №1140904 (Как вернуть товар продавцу и деньги покупателю?)