Вид на жительство

Здравствуйте. Моя дочь учится и проживает в Украине уже 4 года. Возможно ли ей получить вид на жительство (желательно постоянный) если бабушка имеет вид на жительство? Или должны быть родственники только с гражданством?

, Жанна Степанова, г. Сыктывкар
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Жанна.

В соответствии со статьей 8 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ", до получения вида на жительство иностранный гражданин должен прожить на территории РФ не менее одного года на основании разрешения на временное проживание. Основанием к отказу в статье 9 того же закона указано: нахождение за пределами РФ более 6 месяцев.

Таким образом, в настоящее время для получения Вашей дочерью вида на жительство в РФ отсутствуют правовые основания.