Как получить статус приравнивания к инвалидам войны

Здравствуйте!Мне дали 3 группу инвалидности со статусом -ВОЕННАЯ ТРАВМА.Травма была получена в 1983 году ,при исполнении обязанностей военной службы.Нас приравнивали к инвалидам ВОВ. К какой категории военных инвалидов меня должны причислить сейчас.И вообще,имею я право на это или нет.Спасибо.

, Виктор, г. Волгоград
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!
1.Вы инвалид по военной травме, законом Вам предусмотрены повышенные выплаты, по сравнению с обычными инвалидами.
И да имеете полное право на эти выплаты.

инвалиды III группы 175% размера социальной пенсии для граждан, до­стигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины)

Прочие льготы

Многие задаются вопросом положена ли военным трудовая пенсия при получении выплат по инвалидности? Ответ однозначный – да! Действующее российское законодательство предусматривает назначение страховой части трудовой пенсии по старости военнослужащим, которые имеют гражданский стаж работы.
Для получения пенсии по старости необходимо наличие следующих условий: достижения пенсионного возраста;
наличие не менее 5 лет трудового стажа;
установление пенсии по инвалидности или за выслугу лет, предусмотренных законом.
Кроме того, для всех категорий инвалидов, в том числе военнослужащих, помимо выплаты пенсии, предусмотрены ежемесячные денежные выплаты, в которые входят социальные услуги:
право на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте;
оплата проезда к месту лечения, в том числе санаторно-курортного; обеспечение бесплатными лекарствами и лечением по программе индивидуальной реабилитации.

Читать полностью: pravovedus.ru/practical-law/medical/invalidnost-voennaya/

2. Инвалидом ВОВ, Вам уже не стать, и никак к нему Вас не приравняют.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Виктор!

К инвалидам войны относятся следующие категории граждан:

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ
(ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015)
«О ветеранах»

Статья 4. Инвалиды Великой Отечественной войны и инвалиды боевых действий
К инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий (далее также — инвалиды войны) относятся:
(в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 153-ФЗ)
1) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), проходившие военную службу (включая воспитанников воинских частей и юнг) либо временно находившиеся в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, партизаны, члены подпольных организаций, действовавших в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны на временно оккупированных территориях СССР, рабочие и служащие, работавшие в районах боевых действий, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период гражданской войны или период Великой Отечественной войны в районах боевых действий, и приравненные по пенсионному обеспечению к военнослужащим воинских частей, входивших в состав действующей армии;
2) военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Отечества или исполнении обязанностей военной службы на фронте, в районах боевых действий в периоды, указанные в настоящем Федеральном законе;
3) лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и органов государственной безопасности, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при исполнении служебных обязанностей в районах боевых действий;
(в ред. Федеральных законов от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 19.06.2004 N 49-ФЗ)
4) военнослужащие, лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел и органов государственной безопасности, бойцы и командный состав истребительных батальонов, взводов и отрядов защиты народа, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при выполнении боевых заданий в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1951 года, а также при разминировании территорий и объектов на территории СССР и территориях других государств, включая операции по боевому тралению в период с 22 июня 1941 года по 31 декабря 1957 года согласно решениям Правительства СССР;
5) лица, привлекавшиеся организациями Осоавиахима СССР и органами местной власти к сбору боеприпасов и военной техники, разминированию территорий и объектов в период с 22 июня 1941 года по декабрь 1951 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных в указанный период;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 426-ФЗ)
6) лица, обслуживавшие действующие воинские части Вооруженных Сил СССР и Вооруженных Сил Российской Федерации, находившиеся на территориях других государств, и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период ведения в этих государствах боевых действий.