Сколько должен платить налог из зарплаты в 7000 руб., если в семье двое детей?

У меня зарплата 7 000 руб,двое детей,один не совершеннолетний ребенок.Сколько в этом случаи я должен платить налоги?

, Асым, г. Саранск
Дмитрий Новиков
Юрист

Добрый день, Асым.

Сколько в этом случаи я должен платить налоги?

Если получаете данную зарплату по трудовому договору, то на основании ч. 1 ст. 224 НК РФ:

1. Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

С учетом налогового вычета на несовершеннолетнего ребенка в размете 1400 рублей (7000-1400)*13%=728 рублей налога.

С уважением,

Дмитрий Новиков.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

1-й вар. Если Вы не родитель-одиночка, то

7000 р — 1400 р (налоговый вычет на 1 ребенка) = 5600 р *13% = 728 р. НДФЛ

2-й вар. Если Вы родитель-одиночка, то

7000 р — 2*1400 Р ( Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.)

= 7000 р — 2800 р = 4200 р * 13 % = 546 р.

Основание: «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.12.2015) (ст. 218).

С уважением,