Могу ли я на законных основаниях требовать замены техники и не отдавать ее в ремонт?

Добрый день. Мною три дня назад в розничной сети Мвидео в городе Ставрополе был приобретен компьютер iMac производства компании Apple. Покупка была оформлена за наличный расчёт. Практически в стерильных условиях в офисе устройство при попытке обновления перестало работать. Был совершен мною звонок в службу поддержки компании Apple на горячую линию.

Все попытки Сотрудника Apple по удалённому восстановлению устройства не увенчались успехом. А при обращении в магазин Мною было высказано желание без проведения каких бы то ни было проверок, диагностик и предварительных отправок -устройство поменять сразу - на месте на точно такой же товар, ввиду необходимости данного устройства для Моих рабочих нужд. Сославшись на какой-то якобы официальный документ регламентирующий действия компании М видео и заключённый внутренний договор не подлежащие разглашению,сотрудник приёмки Предложил мне для начало сдать устройства на диагностику что у меня категорически не устроило. Я обратился в службу технической поддержки Apple для разъяснения сложившейся ситуации. Компетентность людей работающих на горячей линии Apple В данном вопросе нулевая а чем они собственно мне прямым текстом и сообщили. У меня два вопроса :какие существуют законные рычаги если, они существуют по данной проблеме для приведения моего желания в силу. Тобишь: замен техники В момент обращения на новую. Я не имею никакого желания пользоваться впоследствии техникой,которая была отремонтирована даже в условиях авторизованных сервисных центров меня это не устраивает. Имею ли я законное право в данной ситуации требовать замены и на какие документы В данной ситуации мне полагаться как правильно составить и требуется ли составлять какие-то документы или же обращения.Спасибо!

, Роман Васильевич, г. Ставрополь
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Роман Васильевич, Вы можете как вернуть приобретенный товар, так и потребовать его обмена на товар надлежащего качества на основании ч. 1 и ч. 2 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», выдержку привожу ниже:

«Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

2. Требования, указанные в пункте 1 настоящей статьи, предъявляются потребителем продавцу либо уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю.»

Рекомендую написать претензию письменно и в ней указать, что требования были заявлены устно в день покупки три дня назад.

С уважением,

Эдуард Пославский

Роман Васильевич
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо большое за ответ. Одно уточнение: претензию писать на имя руководителя магазина или все же написать её на имя регионального директора? После написания данной претензии каковы сроки оговорённые законом её рассмотрение и как должен выглядеть официальный ответ на мою претензию вопросительный знак необходимо ли мне сдавать приобретённую мной технику вместе с этой претензий или же я могу её оставь Её у себя на руках до момента ответа. Либо же сразу настаивать на проверке неработоспособности которая явно видно так как устройство не включается и молний и молниеносной замене или возврате средств тут же на месте . Какая статья закона регламентирует скорость рассмотрения жалобы. Поскольку я хочу решить вопрос сразу при обращении

1. претензию Вы пишете директору магазина.

2. срок возврата денег за товар — 10 дней (ст. 21 Закона о защите прав потребителей), срок обмена на товар надлежащего качества — 7 дней и может быть продлен до 20 дней (ст. 21 Закона о защите прав потребителей).

3. сдавать технику надо, так как магазин должен убедиться в ее неработоспособности (если захочет), но на это время вам должны дать подменный точно такой же товар (часть 2 ст. 20 Закона о защите прав потребителей), если не дадут, то за это тоже предусмотрена ч. 1 ст. 23 Закона о защите прав потребителей неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день (МВидео ее добровольно платит, у них для этого есть специально заготовленные бланки).

Если мои ответы полезны, то вы можете это указать. Если есть еще вопросы, задавайте, постараюсь помочь.