Входит ли учёба в высшем военном училище в страховой педагогический стаж?

после школы муж закончил высшее военное училище в звании прослужил3года после окончания оного работает в школе в настоящее время войдёт ли в страховой пенсионный педстаж учёба в военном училище,

, татьяна, г. Казань
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
после школы муж закончил высшее военное училище в звании прослужил3года после окончания оного работает в школе в настоящее время войдёт ли в страховой пенсионный педстаж учёба в военном училище
татьяна

Добрый день!

В соответствии с ФЗ «О статусе военнослужащего» (ст. 10) время нахождения граждан на военной службе по контракту засчитывается в их общий трудовой стаж, включается в стаж государственной службы государственного служащего и в стаж работы по специальности из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения граждан на военной службе по призыву (в том числе офицеров, призванных на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) — один день военной службы за два дня работы.

Таким образом, Татьяна, поскольку обучение в военном училище до подписания контракта является службой по призыву, то нужно это учитывать при расчете пед.стажа, а войти в пед.стаж эти периоды должны.

Удачи Вам!