Как происходит оценка стоимости наследства и долгов по наследству?

Добрый день!

Умерла мать мужа, о нее осталась квартира в ипотеке. Ипотека полностью не выплачена. Кроме того есть еще кредиты на большие суммы в других банках. Муж хочет принять наследство. Как проходит оценка стоимости квартиры-наследства, ведь от ее суммы будет зависеть и сумма принимаемых долгов? И как происходит принятие долгов?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Ольга!

Как проходит оценка стоимости квартиры-наследства,
Ольга

Пока квартира в ипотеке, принимается её залоговая стоимость, которая определяется в закладной. Нотариус может потребовать кадастровую стоимость на дату смерти — такую справку придётся запрашивать в Росреестре… Но обычно достаточно кредитного договора для принятия наследства в виде ипотечной квартиры и остатка долга по ней.

от ее суммы будет зависеть и сумма принимаемых долгов?
Ольга

Вы совершенно верно мыслите! Причём, пока квартира в залоге у кредитора, остальные кредиторы не смогут обратить на неё взыскание в случае предъявления требований к наследнику о погашении долгов...

Поэтому право на требование будут иметь ВСЕ банки, где есть кредиты, а вот основное обязательство будет исполняться перед ипотечным кредитором.

Но есть нюанс — когда ипотека будет выплачена, а сроки предъявления права требования у кредитора не пройдут, то квартира может попасть под удар… Поэтому пусть муж сосредоточится на ипотеке, гасит её лет пять. А потом уже квартиру точно никто не будет рассматривать как объект для взыскания.

Удачи!