8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как происходит оценка стоимости наследства и долгов по наследству?

Добрый день!

Умерла мать мужа, о нее осталась квартира в ипотеке. Ипотека полностью не выплачена. Кроме того есть еще кредиты на большие суммы в других банках. Муж хочет принять наследство. Как проходит оценка стоимости квартиры-наследства, ведь от ее суммы будет зависеть и сумма принимаемых долгов? И как происходит принятие долгов?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Как проходит оценка стоимости квартиры-наследства,
Ольга

Пока квартира в ипотеке, принимается её залоговая стоимость, которая определяется в закладной. Нотариус может потребовать кадастровую стоимость на дату смерти — такую справку придётся запрашивать в Росреестре… Но обычно достаточно кредитного договора для принятия наследства в виде ипотечной квартиры и остатка долга по ней.

от ее суммы будет зависеть и сумма принимаемых долгов?
Ольга

Вы совершенно верно мыслите! Причём, пока квартира в залоге у кредитора, остальные кредиторы не смогут обратить на неё взыскание в случае предъявления требований к наследнику о погашении долгов...

Поэтому право на требование будут иметь ВСЕ банки, где есть кредиты, а вот основное обязательство будет исполняться перед ипотечным кредитором.

Но есть нюанс — когда ипотека будет выплачена, а сроки предъявления права требования у кредитора не пройдут, то квартира может попасть под удар… Поэтому пусть муж сосредоточится на ипотеке, гасит её лет пять. А потом уже квартиру точно никто не будет рассматривать как объект для взыскания.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Наследство
В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден
Здравствуйте. В свидетельсте о смерти не указано гражданство и место рождения, так как паспорт умершего не найден. Повлияет ли это при вступлении в наследство и можно ли это востановить
, вопрос №4095086, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге
Здравствуйте! Ситуация такова: коллекторское агенство просудило меня в 2021 году, затем дважды в этом году о чем я была дважды не уведомлена, только сообщение пришло в госсуслуги от судебных приставов. Что за долг я не знаю. Обращалась в суд на ознакомление с материаоами дела. Сказали ждите звонка, тогда приезжайте. Никто так и не перезвонил. Звонила и писала в Ооо Феникс, по моим данным долга нет, так мне ответил консультант. На письмо ответ еще не получила. Долг уже вырос до почти 60 тысяч без копеек. Подскажите, пожалуйста как собрать информацию о долге и подать документы на отмену этих приговоров до разбирательства. Должны же мне предоставить информацию. Спасибо. До сегодняшнего дня не была уведомлена о судах и долге.
, вопрос №4094898, Елена, г. Иркутск
Наследство
Ипоьека его старший сын, я и младший сын?
Ипотека и долги кто должен платить.муж умер на руках ребенок инвалид.ипоьека его старший сын ,я и младший сын?
, вопрос №4093348, Светлана Владимировна, г. Кострома
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016