Квартира 50/50, может мама продать ее без моего согласия?

Добрый день

Такая ситуация у нас с мамой есть квартира доля 50/50 она хочет её продать я против может она без моего согласия продать её или свою долю ?

, Юрий, г. Иркутск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юрий.

может она без моего согласия продать её или свою долю?
Юрий

Может продать свою долю, но сначала она должна уведомить Вас о продаже своей доли, так как у Вас преимущественное право выкупа (ст. 250 Гражданского кодекса). Если по истечении месяца со дня уведомления Вы не выкупите ее долю, то она вправе продать ее третьим лицам.

Я так понимаю мне либо покупать долю либо соглашаться с продажей
Юрий

Да

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Отвечу статьями из Гражданского Кодекса РФ:

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

и

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Добавить здесь нечего

Юрий
Клиент, г. Иркутск

Я так понимаю мне либо покупать долю либо соглашаться с продажей

Правильно понимаете. Согласится можно в форме бездействия.