Следует ли ждать окончания года, чтобы подать декларацию в налоговую инспекцию?

Здравствуйте!

Вопрос по имущественному налоговому вычету:

В марте 2016-го года по 2ндфл сумма уплаченного налога составит оставшуюся часть вычета. Больше получать мне нечего. Следует ли ждать окончания года, чтобы подать декларацию в налоговую инспекцию, или это можно будет сделать в марте?

Заранее спасибо!

Дмитрий

, Дмитрий, г. Тюмень
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Дмитрий!

По общему правилу, вы подаете налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ только по окончании налогового периода, то есть за 2016 год вы подаете декларацию до 30 апреля 2017 года.

Имущественные налоговые вычеты могут предоставляться в том числе работодателем (п. 8 ст. 220 НК РФ).

Для этого вам нужно получить в ИФНС уведомление о предоставлении вычета (в течение 30 дней со дня подачи документов).Заявление в ИФНС составляется в свободной форме. В нем отражаются следующие сведения:

— ваши Ф.И.О., ИНН, адрес, телефон;
— у какого работодателя вы будете получать вычет, его реквизиты. Если работодателей несколько, то пишете реквизиты каждого из них, а также указываете, какую сумму вычета вы будете получать у каждого;
— перечень документов, прилагаемых к заявлению.

Дмитрий
Клиент, г. Тюмень

Спасибо огромное!!!