Кто прав при подсчете пени при просроченном выполнении работ?

Мы подрядчики, просрочили выполнение работ на 37 к/д, в контракт п.8,6 указано:

"Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта, уменьшенной на сумму, пропорциональную объему обязательств, предусмотренных Контрактом и фактически исполненных Подрядчиком, и определяется по формуле П = (Ц - В) x С (где: Ц - цена контракта; В - стоимость фактически исполненного в установленный срок Подрядчиком обязательства по Контракту, определяемая на основании результатов выполнения работ, в том числе отдельных этапов исполнения контрактов; С - размер ставки).

Размер ставки определяется по формуле: (где: - размер ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени, определяемый с учетом коэффициента К; ДП - количество дней просрочки).

Коэффициент К определяется по формуле: (где: ДП - количество дней просрочки; ДК - срок исполнения обязательства по контракту (количество дней).

При К, равном 0 - 50 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,01 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 50 - 100 процентам, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,02 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

При К, равном 100 процентам и более, размер ставки определяется за каждый день просрочки и принимается равным 0,03 ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату уплаты пени.

Заказчик считает пени по формуле указанной выше, Подрядчик (мы) считаем пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования т.к. в самом верху вышеуказанного пункта указано, что Пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения Подрядчиком обязательства, предусмотренного Контрактом, и устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации

Кто прав и почему?

Уточнение от клиента

судя по вашей логике, заказчик так же вырывает фразу (в данном случае формулу) из условий контекста условий договора и применяете удобный для себя расчет

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Лосенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Прав заказчик — насколько я понял, он рассчитывает пени исходя из условий вашего договора, т.е. строго исходя из достигнутых договоренностей. В данной ситуации Вы вырываете фразу из контекста условий договора и применяете удобный для себя расчет.

Еще раз прочтите формулировку своего же вопроса.

Мы подрядчики, просрочили выполнение работ на 37 к/д, в контракт п.8,6 указано:
<указываете формулу из договора>
Заказчик считает пени по формуле указанной выше.

А потом Вы пишите:

Заказчик считает пени по формуле указанной выше, Подрядчик (мы) считаем пени исходя из 1/300 ставки рефинансирования т.к. в самом верху вышеуказанного пункта указано

Т.е. в самом вопросе для консультации Вы сообщаете о том, что берете только часть условия для расчета пени. Где логика?

Вы с Заказчиком подписали договор, в котором предусмотрели, что пени является производной не только от 1/300 ставки рефинансирования за цену контракта, но и применяется дополнительный коэффициент.

Почему Вы считаете, что должен применяться порядок расчета пени отличный от предусмотренного в Договоре?

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

вы пишите: ”Мы подрядчики, просрочили выполнение работ на 37 к/д, в контракт п.8,6 указано:

Заказчик считает пени по формуле указанной выше.

Но ведь в пункте указана не только формула, а так же указан конкретный размер пени который устанавливается в размере 1/300 действующей на дату уплаты пени ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от цены Контракта...,

у нас известен размер пени он равняется С = 1/300 * 0,0825 * 37 дней = 0,01

Пени = (264011,90 руб.(цена контракта) – 0 руб. (сумма контракта фактически исполнено)) * 0,01=2640,12

Зачем нам высчитывать коэффициент по формуле если нам известен размер пени?Может это считать разночтением?