Налог на продажу квартиру, приобретенной в 2009 году, но оформленную в собственность в 2015 г.

День добрый. Вопрос такой- в 2009 году была приобретена квартира в браке, записана на мужа. В 2015 году жена вступила в собственность своей доли и получила в дарение от мужа второй половины квартиры. Сейчас жена хочет продать квартиру. Будет ли эта сделка облагаться налогом. Мнения разноречивые...кто-то говорит, что срок владения более 3 лет и в 2015 году поменялось лишь доля особственности и платить налог не нужно, кто-то что нужно. Помогите разобраться

, Кристина, г. Шелехов
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Кристина!

При расчете НДФЛ при продаже квартиры, находящейся у вас в собственности менее трех лет, вы можете уменьшить свой доход от продажи по выбору (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

на имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. при продаже следующей недвижимости и долей в ней: жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков;
на расходы по приобретению этой недвижимости. Это могут быть в том числе расходы на риелторские услуги, уплату процентов по кредиту, взятому на ее покупку, в той сумме, которую вы фактически уплатили к моменту продажи имущества. Указанные расходы должны быть обязательно подтверждены документами.

Кристина
Клиент, г. Шелехов

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 15.08.2014 N 03-04-05/40976

Подробнее: http://ipipip.ru/pisma-minfina/2014/avgust/15-5.php

Вы пишите, что при покупке квартира оформлена на мужа и лишь в 2015 вы вступили в права собственности. Следовательно вами, как собственником имущества, квартира приобретена в 2015 году.

в 2009 году была приобретена квартира в браке, записана на мужа. В 2015
году жена вступила в собственность своей доли и получила в дарение от
мужа второй половины квартиры.

Возможно, я вас не правильно поняла.