Здравствуйте.Я работаю в магазине "Магнит" продавцом.Ситуация такая.В магазине закреплены зоны ответственности (касаемо ситуации отслеживание сроков годности)Просроченный товар мы снимаем,а наши товароведы и директор выкладывают назад на полки,о чем были продавцами предупреждены, что мы за это отвечать не будем в случае проверки.Проверка естественно случилась ,штраф 5000 рублей.Теперь директор заставляет нас выплатить 5000 рублей на всех разделив эту сумму.А кто откажется, обещает выписать дисциплинарное взыскание каждому на 2000 рублей.Законно ли это?
Напишите Вашу версию в объяснительной, будет проведено служебное расследование, по результатам которого будет принято решение о привлечении или нет Вас к дисциплинарной ответственности. Если будете не согласны с привлечением Вас к дисциплинарной ответственности, то такой приказ вы можете обжаловать в судебном порядке.
Трудовой кодекс не содержит дисциплинарного наказания в виде штрафа, но от наличия дисциплинарного взыскания может зависеть Ваша премия.