Оформление дома, если хозяин умер

Здравствуйте,подскажите как оформить дом если его хозяин умер. Оформить не успели,только прописали брата в этот дом. А сейчас хочу оформить дом на себя.

Уточнение от клиента

Мои родители купили этот дом брату он прописаться успел,а оформить его не успел,т.к. хозяин умер. А брат этот дом отдал его мне,вот я его хочу оформить на себя.Вроде как дети хозяина есть.

, Светлана, г. Калтан
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Светлана, а какое право Вы имеете на это имущество? Вы наследник?

Малоинформативен вопрос.

Опишите подробнее.

купили этот дом брату
Светлана

Договор купли-продажи есть на руках?

А брат этот дом отдал его мне
Светлана

Как это «отдал»? Устно: на бери живи? Так?

вот я его хочу оформить на себя.Вроде как дети хозяина есть.
Светлана

Только в порядке наследства, если признать право собственности на брата через суд и все иные наследники в суде откажутся от доли на этот дом в Вашу пользу.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

А вы кем приходитесь умершему хозяину? Кто из наследников есть?