Как прописать доли покупателей в договоре?

Здравствуйте!

Покупается комната в квартире (2-х комнатной) на средства материнского капитала. Можно ли в договоре сразу прописать доли матери, отца и детей, чтобы потом не оформлять нотариальное обязательство на выделение доли в дальнейшем? В этом случае собственность необходимо будет оформлять каждому покупателю (и родителям и детям) отдельно?

, Марина Сенкевич, п. Верхний Ландех
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Покупается комната в квартире (2-х комнатной) на средства материнского капитала. Можно ли в договоре сразу прописать доли матери, отца и детей, чтобы потом не оформлять нотариальное обязательство на выделение доли в дальнейшем? В этом случае собственность необходимо будет оформлять каждому покупателю (и родителям и детям) отдельно?
Марина

Можете сразу приобрести в собственность родителей и детей. Оформляется одновременно одним договором. В договоре со стороны покупателя выступают:

1) мать

2) отец

3) ребенок в лице своего законного представителя — матери

4) и т.д.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.