1412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Можно ли заранее подать документы на приобретение квартиры за счет материнского капитала в ПФРФ, а когда ребенку исполнится три года получить эти средства?

Здравствуйте. Второму ребенку 2 г. 10 м. Хочу приобрести квартиру за счет средств материнского капитала. Можно ли сейчас подать документы в пфр, а когда ребенку исполнится три года получить эти средства. Чтобы потом не ждать продавцу еще два месяца для получения денег.

29 Февраля 2016, 09:07, вопрос №1162401
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Второму ребенку 2 г. 10 м. Хочу приобрести квартиру за счет средств материнского капитала. Можно ли сейчас подать документы в пфр, а когда ребенку исполнится три года получить эти средства. Чтобы потом не ждать продавцу еще два месяца для получения денег.
Елена

В вашей ситуации придется дождаться 3 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
29 Февраля 2016, 09:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
199
ответов
31
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Малоярославец
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В ранее действующей редакции Федерального закона «О дополнительных мерах......» было предусмотрено право на обращение з заявлением о распоряжении средствами капитала по истечении 2 лет 6 мес. со дня рождения ребенка. На данный момент внесены изменения, которые предусматривают:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

29 Февраля 2016, 10:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.