Можно ли заранее подать документы на приобретение квартиры за счет материнского капитала в ПФРФ, а когда ребенку исполнится три года получить эти средства?

Здравствуйте. Второму ребенку 2 г. 10 м. Хочу приобрести квартиру за счет средств материнского капитала. Можно ли сейчас подать документы в пфр, а когда ребенку исполнится три года получить эти средства. Чтобы потом не ждать продавцу еще два месяца для получения денег.

, Елена, автодорога. Чита-Забайкальск
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва
Второму ребенку 2 г. 10 м. Хочу приобрести квартиру за счет средств материнского капитала. Можно ли сейчас подать документы в пфр, а когда ребенку исполнится три года получить эти средства. Чтобы потом не ждать продавцу еще два месяца для получения денег.
Елена

В вашей ситуации придется дождаться 3 лет.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
(ред. от 30.12.2015)
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»
Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

В ранее действующей редакции Федерального закона «О дополнительных мерах......» было предусмотрено право на обращение з заявлением о распоряжении средствами капитала по истечении 2 лет 6 мес. со дня рождения ребенка. На данный момент внесены изменения, которые предусматривают:

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.