8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как не платить за родственников, которые не проживают?

Подскажите пожалуйста. Сестра мужа и 3е её детей прописаны на жилплощади их с братом отца. Начисления приходят за количество прописанных. Она платить не хочет. Говорит, что кто проживает, тот пусть и платит. Можно ли сделать раздел лицевых счетов?

, Александра, г. Сергиев Посад
Рамиль Мамедов
Рамиль Мамедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Да, «раздел лицевых счетов» возможен. Правда, чтобы не перечить законодательству, было бы правильным использовать следующий термин — «выделение доли в оплате счетов другим жильцам».

Если между проживающими нет разногласий и все согласны оплачивать жилищно-коммунальные услуги порознь, то процедура выделения (разделения) будет выглядеть следующим образом:

1. Во-первых, всем владельцам квартиры необходимо перевести её в долевую собственность. Для этого, владельцам необходимо составить соглашение о разделе имущества. Соглашение можно заключить в письменной форме, а затем заверить у нотариуса.

2. Во-вторых, после разделения права собственности на квартиру, собственникам необходимо зарегистрировать права собственности на свои доли в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). На основании выделенных долей и будет осуществляться выделение новых лицевых счетов.

3. В-третьих, после осуществления вышеуказанных шагов, собственникам необходимо обратиться в управляющую компанию (либо ТСЖ) многоквартирного дома. Каждому собственнику нужно предоставить следующие документы:

— Заявление о выделении отдельного счёта;

— Свидетельство о праве собственности на долю в жилом помещении;

После выделения каждому собственнику отдельного лицевого счета квитанции на оплату коммунальных услуг будут формироваться исходя из размера доли каждого собственника в праве собственности.

Фактический объем потребленных услуг будет определяться по отдельным счетчикам, которые будут установлены в жилом помещении.

С уважением,

Рамиль Мамедов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ
Здравствуйте. Я не проживаю по месту прописке. Что мне нужно сделать чтобы не платить ЖКУ. В том числе и за мусор и за тепло и за кар. ремонт?
, вопрос №4095768, Сергей, г. Москва
Семейное право
Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты
Добрый день! Официальный развод состоялся месяц назад, на суде не было определено место жительство ребенка, алименты, порядок общения, пенсию по инвалидности получает супруг, с которым ребенок не проживает, но перечисляет ее на занятия, мотивируя, что будет потрачена не на ребенка, насколько это правомерно
, вопрос №4095543, Александра, г. Якутск
Наследство
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником
Здравствуйте мне мой знакомый хочет подарить двухкомнатную квартиру но я ему не являюсь родственником скажите пожалуйста у этого человека есть сын он с ним в Плохих отношениях Я просто боюсь что допустим если мне этот человек подарит квартиру я на это соглашусь а потом не дай бог он напишет я не знаю может быть ли такое что он напишет заявление в полицию о том что ему угрожали чтобы лишить его имущество и все в этом роде как вообще как поступить
, вопрос №4094591, Аркадий, г. Ярославль
Все
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений
Списали с карты деньги по суду не было никаких ни оповещений ничего по делу 2 224 вопрос оказалось У жены есть займы которые она уже не платит Почти год Могут ли не оповестив списать с мужа с карты эти деньги или нет
, вопрос №4094527, Владимир, г. Дмитров
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Дата обновления страницы 21.07.2016