Как не платить за родственников, которые не проживают?

Подскажите пожалуйста. Сестра мужа и 3е её детей прописаны на жилплощади их с братом отца. Начисления приходят за количество прописанных. Она платить не хочет. Говорит, что кто проживает, тот пусть и платит. Можно ли сделать раздел лицевых счетов?

, Александра, г. Сергиев Посад
Рамиль Мамедов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра!

Да, «раздел лицевых счетов» возможен. Правда, чтобы не перечить законодательству, было бы правильным использовать следующий термин — «выделение доли в оплате счетов другим жильцам».

Если между проживающими нет разногласий и все согласны оплачивать жилищно-коммунальные услуги порознь, то процедура выделения (разделения) будет выглядеть следующим образом:

1. Во-первых, всем владельцам квартиры необходимо перевести её в долевую собственность. Для этого, владельцам необходимо составить соглашение о разделе имущества. Соглашение можно заключить в письменной форме, а затем заверить у нотариуса.

2. Во-вторых, после разделения права собственности на квартиру, собственникам необходимо зарегистрировать права собственности на свои доли в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). На основании выделенных долей и будет осуществляться выделение новых лицевых счетов.

3. В-третьих, после осуществления вышеуказанных шагов, собственникам необходимо обратиться в управляющую компанию (либо ТСЖ) многоквартирного дома. Каждому собственнику нужно предоставить следующие документы:

— Заявление о выделении отдельного счёта;

— Свидетельство о праве собственности на долю в жилом помещении;

После выделения каждому собственнику отдельного лицевого счета квитанции на оплату коммунальных услуг будут формироваться исходя из размера доли каждого собственника в праве собственности.

Фактический объем потребленных услуг будет определяться по отдельным счетчикам, которые будут установлены в жилом помещении.

С уважением,

Рамиль Мамедов.