Готовим документацию на поставку спецодежды. Можем ли мы прописать территориальную удаленность поставщика от заказчика, например, районы города или не можем?

Готовим документацию на поставку спецодежды. Можем ли мы прописать территориальную удаленость поставщика от заказчика, например, районы города или не можем. Нам это крайне важно. Спасибо

, Юлия, г. Новосибирск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день, да можете. правда вам необходимо изучить рынок и не допустить того чтобы например в случае если вы пропишите не дальше 3 км от заказчика, на удаленности 3100 не встретился другой потенциальный участник. тогда могут быть последствия. а так, прописывайте, что удаленность поставщика от мест поставки должна быть в радиусе столько-то километров.только вопрос зачем. одно дело мойка авто либо станции ТО либо мед освидеительствование. там объяснимо, а здесь не уверен. как вы сможете в случае чего объяснить необходимость прописания терудаленности. Вполне возможно что необходимостью снятия мерок и т.д. если это так, тогда прописывайте

еще нюанс. недопустимо прописывать чтобы у поставщика были филиалы на данной территории либо он сам там находился. вы должны это прописать не как требование к наличию у участника «производственных мощностей либо ресурсов», а как требование к тому чтобы при поставке он обеспечил вам возможностью осуществления снятия мерок и тд на расстоянии не более стольки-то километров от вас

согласен с коллегой. практика и такая бывает. что касается мойки авто, техобслуживания и медосвидетельствования водителей, оно понятно. вполне может быть объяснимо. но вот с поставкой одежды вопрос.

Валентина Бреднева
Юрист

В нашем регионе было похожее судебное дело. Заказчик так и не смог в суде обосновать, почему ему нужна именно такая территориальная удаленность и проиграл. Да и ФАС в таких вопросах встаёт на сторону поставщиков. По этой причине не советую так писать. Лучше укоротить срок выполнения работ, тогда отдаленные поставщики сами не связываются.