Расторжение брака

здравствуйте,у меня такая ситуация... я сейчас нахожусь в браке второй раз,но на одной и той же женщине,у нас есть сын...когда мы разводились в 2013 году...яо за стал платить алименты(в общем все по закону)....к сожалению и теперь семейная жизнь не складывается,как подать на развод?

Заявление писать в загсе? ведь от этого брака у нас детей нет....подскажите пожалуйса

, Александр, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

СК РФ, Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке
1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.

Если у вас есть общий несовершеннолетний ребенок, нужно разводиться в судебном порядке — вне зависимости от того, в каком из браков он рожден.

Если супруга будет против то суд может дать до 3х месяцев на примирение, процесс может затянуться.
Баскаков Александр Евгеньевич

Граждане второй раз разводятся, полагаю, процедура им известна.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Заявление писать в загсе? ведь от этого брака у нас детей нет… подскажите пожалуйса
Александр

Добрый день, Александр.

В данном случае в каком именно браке были рождены дети значения не имеет, закон здесь устанавливает формулировку «наличие общих несовершеннолетних детей», поскольку они есть, то развод только через суд:

СК РФ, Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.
2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:
признан судом безвестно отсутствующим;
признан судом недееспособным;
осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Заявление писать в загсе? ведь от этого брака у нас детей нет… подскажите пожалуйса
Александр

Здравствуйте! В данном случае заявление о расторжении брака подается мировому судье, так как хотя и не от данного брака, но у вас есть общий ребенок.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Александр, пишите заявление в мировой суд по месту жительства жены.

Семейный кодекс говорит: Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей.

Заметьте, что при наличии детей, а не детей, рожденных в браке.

Госпошлина в суд 600 рублей.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не важно в каком браке был рожден ребенок. В любом случае развод в судебном порядке. Обращайтесь в суд по месту жительства супруги.

Примерная форма иск.заявления.

Если супруга будет против то суд может дать до 3х месяцев на примирение, процесс может затянуться.

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.
2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.
Лада Колковская
Юрист
Заявление писать в загсе? ведь от этого брака у нас детей нет… подскажите пожалуйса
Александр

Только через суд. Как же нет.а этот ребенок то считается по прежнему вашим ребенком!!!

я сейчас нахожусь в браке второй раз, но на одной и той же женщине, у нас есть сын.
Александр
к сожалению и теперь семейная жизнь не складывается, как подать на развод?
Александр

Плюс во втором браке на одной и той же женщине в одном, разведут вас скорее всего, теперь уже в первом же процессе.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр, добрый день! К сказанному коллегами добавлю, что согласно ст. 29 ГПК РФ

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Если в настоящее время с супругой вы уже разъехались не обязательно подавать в суд по месту ее жительства, можно и по месту своей регистрации если они различаются

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! Соглашусь с коллегами, речь идет именно об общих детях разводящихся супругов. В связи с чем порядке статьи 21 СК РФ — расторжение брака возможно только в судебном порядке.

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

Вам следует повторить процедуру расторжения брака как и в первый раз. Если есть несовершеннолетние дети брак расторгается в судебном порядке. Удачи вам.