Как получить гражданство РФ, если паспорт недействителен и нет возможности выехать по месту жительства для замены паспорта?

Добрый день! У меня такая проблема, я гражданин республики Узбекистан, но у меня паспорт Республики Узбекистан не действителен с 1 января 2016г.,т.к. ввели новые биометрические паспорта, на территории РФ я проживаю с 2012г., у меня вид на жительства РФ, и из-за того что паспорт не действителен я не могу сдать документы на получение гражданства РФ, и не могу выехать из страны со своим паспортом в Узбекистан чтобы поменять его, как и в каком случае я могу подать документы на гражданство со старым паспортом. Заранее благодарю за информацию!

, Иван, г. Красноярск
Барристер Групп ПК Красноярск
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Иван.

Обратитесь в консульство Узбекистана на территории РФ для оформления нового паспорта, если вам нужен новый паспорт.

Насколько я понимаю, Вам требуется отказаться от гражданства Узбекистана, это можно сделать в посольстве на территории РФ не выезжая в Узбекистан.

Иван, не забывайте о сроке действия вида на жительства, чтобы своевременно подать документы на вступление в гражданство РФ.

С уважением,

Насирдинов Нурлан