Изменения адреса в Уставе

Добрый день!

В настоящий момент у нас в Уставе прописан срок полномочий директора 1 год и юридический адрес без номера офиса (на момент регистрации он был неизвестен) Сейчас от налоговой к нам доходят не все письма, поэтому я хотела бы им эту информацию уточнить (номера офиса добавить в ЕГРЮЛ). Те нужно

1. В уставе прописать адрес без улицы и офиса (просто индекс и город)

2. в ЕГРЮЛ внести точный адрес, те добавить к существующему номер офиса

3. Изменить срок полномочий в уставе

Мне нужно конкретно знать, какие листы и как заполнять в формах 13001 и 14001

, Елена, г. Тюмень
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый вечер!

Р13001 смена
юридического адреса ООО
Смена адреса ООО осуществляется по форме Р13001, новый адрес указывается
на Листе Б заявления. При подаче на госрегистрацию изменений в
налоговую с формой Р13001, заверенной нотариусом, подаются два
экземпляра устава с новым адресом ООО, оплаченная квитанция госпошлины о
внесении изменений в учредительные документы ООО, решение (протокол) об
изменении места нахождения ООО, документы на новый юридический адрес
(копия свидетельства о праве собственности, копия договора аренды).

Внимание! В случае изменения адреса ООО с изменением населенного пункта
(муниципального образования) требуется предварительно уведомить об этом
регистрирующий орган по прежнему месту нахождения, подав заявление по
форме Р14001. Не ранее чем через 20 дней после внесения соответствующей
записи в ЕГРЮЛ, подаются документы на смену адреса в ИФНС по новому
месту нахождения.

Подробнее по порядку внесения изменений и заполнения форм можно прочесть тут — новыеформы.рф/13001.html#izm2

Успехов!

Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! В форме 13001 заполняете титульный лист, лист Б, а также листы М. Подаете: заявление по форме N Р13001, решение (протокол) о смене адреса, устав с изменениями, квитанция об оплате госпошлины.

Дополню свой ответ: Вносите изменения в Устав, в нем указываете только город. Подаете форму 13001, в Листе Б указываете адрес, как в Уставе — только город. Затем подаете форму 14001 Титульный, лист Б (здесь указываете полный адрес для связи с номером офиса) и листы Р.

Андрей Безлепкин
Юрист

Здравствуйте Елена

В настоящее время законодательство не содержит требования указания юридического адреса в Уставе. Это требование относится только к ЕГРЮЛ. В Уставе у Вас должно быть предусмотрено место нахождения общества. Это избавит Вас от постоянной смены Устава в случае смены юр. адреса

Например, место нахождения Общества — г. Тюмень.

Этого вполне достаточно. А вот уже если Вы сменили адрес, просто подаете заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ.

По полномочиям — просто меняете полномочия в уставе. в заявлениях такой пункт не предусмотрен.

Будут вопросы — пишите, постараюсь помочь :)

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Соглашусь с коллегами.

Протоколом общего собрания участников утверждает новую редакцию устава, где уже указан новый адрес (при желании) или местонахождение, а также новый срок полномочий директора.

Дополнительно подайте заявление на выдачу копии устава (с квитанцией об оплате пошлины за выдачу копии устава).

Для удобства можете воспользоваться программой — www.nalog.ru/rn77/program/all/form_reg/

Вот в 14001 вы и заполняете лист Б (а «В» не надо)

Елена
Клиент, г. Тюмень

Я извиняюсь, лист Б сказали не нужно заполнять в 13001. Как мне сказали заполнить 13001 - титульный лист и лист М, а в 14001 Б и Р.

Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, Елена. Для внесения изменения по указанным вам сведениям в ЕГРЮЛ и Устав Общества необходимо следующее

1. В уставе прописать адрес без улицы и офиса (просто индекс и город)

Для изменения адреса (исключения сведений о полном адресе места нахождения Общества, почтового адреса) подготовить изменения в Устав или новую редакцию Устава исключив полностью адрес Общества, в том числе и индекс, оставив лишь на титульном листе город места нахождения Общества. Утвердить на общем собрании (или решением единственного участника). Подается форма Р13001 с заполненным соответствующим листом Б заявления.

В связи с принятием Федерального закона N 312-ФЗ, абзац шестой пункта 2 статьи 12 Закона N 14-ФЗ, норма которого предписывала указывать в уставе общества сведения о размере и номинальной стоимости доли каждого участника общества, с 01.07.2009 утратил силу.
2. в ЕГРЮЛ внести точный адрес, те добавить к существующему номер офиса Елена

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ (добавления к существующему адресу номер офиса) придется вносить изменения путем подачи заявления Р14001

Статья 54 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.01.2016)

3. В едином государственном реестре юридических лиц должен быть указан адрес юридического лица в пределах места нахождения юридического лица.

3. Изменить срок полномочий в уставе Мне нужно конкретно знать, какие листы и как заполнять в формах 13001 и 14001. Елена

Срок полномочий в Уставе можно будет одновременно при утверждении редакции нового Устава или в виде изменений, в порядке, указанном в первом пункте. Однако, срок полномочий без изменений самого лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица в заявлениях по формам Р 13001 Р 14001 никак не отражаются.

Кроме того, если речь идет о продлении полномочий (без изменения в Устав) такие полномочия могут продлены отдельным приказом.

Что касается Листов, которые следует заполнить, то в форме Р 13001 я уже написала (стр1, лист Б, сведения о заявителе: лист М стр 1-3).

В форме 14001 заполняются стр.1, лист Б, и сведения о заявителе: лист Р стр. 1-3

Порядок заполнения сведений об адресе в формах Р13001

и Р 14001 идентичен, регламентируется «Требованиями к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган, утвержденных приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@»:

1.1. Форма заявления, уведомления или сообщения (далее — заявление) заполняется с использованием программного обеспечения либо вручную.Печать знаков при использовании для заполнения формы заявления программного обеспечения должна выполняться заглавными буквами шрифтом Courier New высотой 18 пунктов.В пункте 2.1 показатель заполняется обязательно.
2.3. В разделе 2 «Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом» элементы адреса указываются с учетом следующего.В пункте 2.2 показатель заполняется обязательно в соответствии с приложением 1 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.3 — 2.9 показатели заполняются при наличии в адресе сведений о соответствующем элементе путем обязательного заполнения двух полей. В первом указывается тип адресного объекта, во втором — соответственно наименование или номер адресного объекта.
В пунктах 2.3 — 2.6 тип адресного объекта указывается с использованием сокращения в соответствии с приложением 2 к настоящим Требованиям.
В пунктах 2.7 — 2.9 тип адресного объекта указывается полностью.
При указании элементов адреса (места нахождения) для городов Москва и Санкт-Петербург подпункты 2.3 — 2.5 не заполняются.

Елена
Клиент, г. Тюмень

Сейчас ездила в налоговую... Меня проконсультировали, что в данном случае сдаётся 13001 с заполненным листом на заявителя и 14001 на изменение адреса. И все. Сказали что лист В в данном случае вообще заполнять не нужно

Сейчас ездила в налоговую… Меня проконсультировали, что в данном случае сдаётся 13001 с заполненным листом на заявителя и 14001 на изменение адреса. И все. Сказали что лист В в данном случае вообще заполнять не нужно
Елена

Совершенно верно. Я вам выше подробно написала как и что. Лист В в форме 14001 не заполняется.