Материальная ответственность по ДТП
Здравствуйте, Сотрудница в рабочее время на своем автомобиле совершила ДТП. Ее автомобиль у организации должен был находится в аренде, т.к. работа разъездного характера и подразумевает использование автомобиля, в организации предусмотрен договор аренды автомобиля, по которому организация несет полную ответственность за транспортное средство, но узнав о ДТП организация отказалась выдавать второй экземпляр данного договора сотруднице, сократив ее должность и уволив несмотря на ее нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.Вопрос возможно ли законодательно работодателя - организацию привлечь к ответственности за совершенное ДТП сотрудницей в рабочее время? На основании каких законов и статей? Сегодня суд сотрудницы с потерпевшей стороной - физ. лицом. Возможно ли перенаправить дело в сторону бывшего работодателя? Спасибо
1. Сотрудница была уволена спустя несколько месяцев после ДТП.
2. Трудовые отношения подтверждаются срочным трудовым договором.
Часть 2 - заседание первое состоялось.
Здравствуйте, уважаемые юристы! Всем большое спасибо за дельные советы и грамотную консультацию. Заседание суда состоялось. Было подано три ходатайства:
1- что ответчик является ненадлежащим и заявить о замене ответчика - ОТКЛОНЕНО.
Подано второе ходатайство:
2 - о привлечении работодателя в качестве соответчика - ОТКЛОНЕНО.
Оба ходатайства судья отклонила с формулировкой, что должен нести ответственность водитель, а организация здесь совершенно не причем - не помогли: - ни положения ГК РФ Статьи 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.
- ни трудовой договор с указанием разъездного характера роботы
- ни то, что сотрудница за рулем находилась в рабочее время
- ни договор аренды автомобиля между сотрудницей и работодателем, что личный автомобиль сотрудника организация арендует и предоставляет ему для работы
- ни положения в договоре аренды автомобиля - п. 7.7. «Истечение срока действия настоящего договора не освобождает Арендатора от обязанности исполнить финансовые обязательства, вытекающие из условий настоящего договора, включая штрафные санкции и все виды материальной ответственности»
- ни что сотрудница во время аварии находилась работая так же и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет
- ни то что после данного дорожно-транспортного происшествия организация отказалась предоставлять заверенные копии сотрудницы договора аренды автомобиля и была уволена.
3 - было принято только третье ходатайство - о повторной экспертизе, которая должна состоятся через две недели и т.к. потерпевшая сторона уже продала автомобиль, экспертизу вроде как будут проводить по сделанным ранее фотографиям.
Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, каким образом действовать дальше и чего ожидать? Возможно ли все же привлечь работодателя к этому судебному процессу или нужно будет подавать на него в суд уже после?
Верно ли, что если сотрудница не получила от ГИБДД выписанный штраф за ДТП, а только на руки справку о ДТП - это может ли означать что админитсративного правонарушения завфиксировано государственными органами не было и сотрудница от организации может получить только требование о взыскании одного среднемесячного оклада, а организация в свою очередь должна будет покрыть все издержки и расходы по суду и компенсации утраченного имущества потерпевшей стороной?
Можно ли так же с организации будет взыскать сумму компенсации за свой автомобиль?
Спасибо!
Юсупов Азизбек, спасибо, но ответ не по теме. Вопрос не про увольнение, там отдельная история...
Я просто хотел последовательно указать на нарушения работодателя. По основной части вопроса нужно знать когда она была уволена??