Материальная ответственность по ДТП

Здравствуйте, Сотрудница в рабочее время на своем автомобиле совершила ДТП. Ее автомобиль у организации должен был находится в аренде, т.к. работа разъездного характера и подразумевает использование автомобиля, в организации предусмотрен договор аренды автомобиля, по которому организация несет полную ответственность за транспортное средство, но узнав о ДТП организация отказалась выдавать второй экземпляр данного договора сотруднице, сократив ее должность и уволив несмотря на ее нахождение в отпуске по уходу за ребенком до трех лет.Вопрос возможно ли законодательно работодателя - организацию привлечь к ответственности за совершенное ДТП сотрудницей в рабочее время? На основании каких законов и статей? Сегодня суд сотрудницы с потерпевшей стороной - физ. лицом. Возможно ли перенаправить дело в сторону бывшего работодателя? Спасибо

1. Сотрудница была уволена спустя несколько месяцев после ДТП.

2. Трудовые отношения подтверждаются срочным трудовым договором.

Уточнение от клиента

Часть 2 - заседание первое состоялось.

Здравствуйте, уважаемые юристы! Всем большое спасибо за дельные советы и грамотную консультацию. Заседание суда состоялось. Было подано три ходатайства:

1- что ответчик является ненадлежащим и заявить о замене ответчика - ОТКЛОНЕНО.

Подано второе ходатайство:

2 - о привлечении работодателя в качестве соответчика - ОТКЛОНЕНО.

Оба ходатайства судья отклонила с формулировкой, что должен нести ответственность водитель, а организация здесь совершенно не причем - не помогли: - ни положения ГК РФ Статьи 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником.

- ни трудовой договор с указанием разъездного характера роботы

- ни то, что сотрудница за рулем находилась в рабочее время

- ни договор аренды автомобиля между сотрудницей и работодателем, что личный автомобиль сотрудника организация арендует и предоставляет ему для работы

- ни положения в договоре аренды автомобиля - п. 7.7. «Истечение срока действия настоящего договора не освобождает Арендатора от обязанности исполнить финансовые обязательства, вытекающие из условий настоящего договора, включая штрафные санкции и все виды материальной ответственности»

- ни что сотрудница во время аварии находилась работая так же и в отпуске по уходу за ребенком до трех лет

- ни то что после данного дорожно-транспортного происшествия организация отказалась предоставлять заверенные копии сотрудницы договора аренды автомобиля и была уволена.

3 - было принято только третье ходатайство - о повторной экспертизе, которая должна состоятся через две недели и т.к. потерпевшая сторона уже продала автомобиль, экспертизу вроде как будут проводить по сделанным ранее фотографиям.

Подскажите пожалуйста, уважаемые юристы, каким образом действовать дальше и чего ожидать? Возможно ли все же привлечь работодателя к этому судебному процессу или нужно будет подавать на него в суд уже после?

Верно ли, что если сотрудница не получила от ГИБДД выписанный штраф за ДТП, а только на руки справку о ДТП - это может ли означать что админитсративного правонарушения завфиксировано государственными органами не было и сотрудница от организации может получить только требование о взыскании одного среднемесячного оклада, а организация в свою очередь должна будет покрыть все издержки и расходы по суду и компенсации утраченного имущества потерпевшей стороной?

Можно ли так же с организации будет взыскать сумму компенсации за свой автомобиль?

Спасибо!

, Юрий, г. Краснодар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

1. По увольнению женщины нах-ся по уходу за ребёнком:

Статья 256 ТК РФ. Отпуска по уходу за ребенком
Текст статьиclick to collapse contents
КонсультантПлюс: примечание.
В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий:
— со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет — ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. Данный вид пособия выплачивается по месту работы;
— ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ).
О ежемесячных компенсационных выплатах лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, и другим категориям граждан см. Указ Президента РФ от 30.05.1994 N 1110, Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 N 1206.
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Уволить он ее не мог по закону. Увольнение возможно в таких случаях как ликвидация организации.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Юсупов Азизбек, спасибо, но ответ не по теме. Вопрос не про увольнение, там отдельная история...

супов Азизбек, спасибо, но ответ не по теме. Вопрос не про увольнение, там отдельная история…
Юрий

Я просто хотел последовательно указать на нарушения работодателя. По основной части вопроса нужно знать когда она была уволена??

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Вопрос возможно ли законодательно работодателя — организацию привлечь к ответственности за совершенное ДТП сотрудницей в рабочее время? На основании каких законов и статей? Сегодня суд сотрудницы с потерпевшей стороной — физ. лицом. Возможно ли перенаправить дело в сторону бывшего работодателя? Спасибо
Юрий

Добрый день.

В данном случае единственный вариант переложить ответственность — это доказать, что авто использовалось по договору с работодателем.
Подойдут любые доказательства — переписка с работодателем, показания свидетелей, письменные доказательства.

Однако здесь нужно уточнить один момент — увольнение было оформлено после ДТП или задним числом?

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Васильев Дмитрий, спасибо. Ваша информация полезна. И дает ответ на существенную часть вопроса, но главное в вопросе - это как сегодняшнее заседание перенаправить в с торону работодателя, если потерпевшая сторона подала всуд на непосредственную виновницу (сотрудницу организации) как на физ. лицо. Спасибо.

И дает ответ на существенную часть вопроса, но главное в вопросе — это как сегодняшнее заседание перенаправить в с торону работодателя, если потерпевшая сторона подала всуд на непосредственную виновницу (сотрудницу организации) как на физ. лицо. Спасибо.
Юрий

Для этого нужно заявить о том, что ответчик является ненадлежащим и заявить о замене ответчика. Сделайте это письменно с обоснованием и со ссылкой на ст. 41 ГПК РФ.

Статья 41 ГПК РФ Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрывй день. А трудовые отношения чем то подтверждаются? Дело в том, что отвечать должен работодатель

ГК РФ

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Сегодня первое заседание? до этого не было заседаний?

Вам следует заявить, что Вы ненадлежащий ответчик, так как ответственность несет работодатель.

При этом, суд должен сделать следующее

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Ваша вина в ДТП чем то подтверждена? Какие то постанволения ГИБДД вынесены?

Трудовые отношения подтверждаются срочным трудовым договором.
Юрий

Тогда так в суде и заявляйте. Суд предложит стороне заменить ответчика. Если потерпевшая откажется, суд рассмотрит по имеющимся требованиям и откажет в иске, разъяснив право предъявить иск к работодателю

Алёна Демченко
Юрист, г. Тында

Добрый день!

В случае совершения ДТП работником при исполнении своих трудовых обязанностей ответственность за работника несет его работодатель и выплачивает потерпевшему компенсацию за правонарушение своего работника с правом последующего регресса к работнику и взыскании с него уплаченных работодателем денежных средств из заработной платы работника, например.

Согласно Статье 1068 Гражданского Кодекса, ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей. Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ. 2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.
Юрий
Клиент, г. Краснодар

" ...последующего регресса к работнику и взыскании с него уплаченных работодателем денежных средств из заработной платы работника, например."

Демченко Алёна, подскажите, если работник уже уволен, и работодатель выплатит материальный ущерб каким образом после он будет снимать эти средства с работника? Снова суд? Спасибо.

Да, Юрий, вы правильно понимаете. Так как на момент совершения ДТП работник состоял в трудовых отношениях с работодателем, то право регресса у работодателя возникнет на основании очередного заявления в суд о взыскании денежных средств в порядке регресса, даже если на данный момент трудовые отношения расторгнуты.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае, в суде надо заявить ходатайство о привлечении работодателя в качестве ответчика на основании соответствующей статьи ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

И в суде истребовать договор аренды ТС

Но все не так просто.Остаются вопросы:

Был ли ОСАГО? и почему иск предъявлен водителю?

Привлечен ли водитель к административной ответственности за ДТП?

Но факт работы во время ДТП у данного работодателя тоже надо доказать, судя по описанию ситуации.

Из за неграмотности \истца скорее всего. Он же не знает все подробности.
Белоус Олег

Имеется в виду, была ли выплата страхового возмещения по ОСАГО?

В Трудовом договоре указано, что работа является разъездной — подписан, заверен. Договор Аренды автомобиля — НЕ подписан, НЕ заверен — был выслан на почтоу для ознакомления, в котором прописано, что работодатель несет ответственность в случае ДТП,
Юрий

У Вас имеется все основания для заявления ходатайства о привлечении работодателя надлежащим ответчиком.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Вопрос возможно ли законодательно работодателя — организацию привлечь к ответственности за совершенное ДТП сотрудницей в рабочее время?
Юрий

Юрий, добрый день.

В принципе Вы в своем же вопросе и даете на него ответы.

Ответственность за вред, причиненный работником несет его работодатель, что прямо предусмотрено в ст. 1068 ГК РФ

Статья 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред,
причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Как Вы указали

2. Трудовые отношения подтверждаются срочным трудовым договором.
Юрий

Однако, размер ответственности при этом ограничен и сумма ущерба подлежит выплате в сумме не покрытой страховой выплатой по ОСАГО.

При этом с работодателя подлежит взысканию сумма с учетом износа.

Также обязанность работодателя возместить причиненный ущерб возникает и в силу того, что

в организации предусмотрен договор аренды автомобиля, по которому организация несет полную ответственность за транспортное средство
Юрий

Статья 639 ГК РФ

В случае гибели или повреждения арендованного транспортного средства арендатор обязан возместить арендодателю причиненные убытки, если последний докажет, что гибель или повреждение транспортного средства произошли по обстоятельствам, за которые арендатор отвечает в соответствии с законом или договором аренды.

Что касается непосредственно самой сотрудницы с нее в последствие в порядке регресса могут взыскать сумму выплаты правда в том случае, если в результате ДТП она была привлечена к административной или уголовной ответственности.

Отмечу, что указание в справке о ДТП о нарушении пункта ПДД — не свидетельствует о ее привлечении. Этим целям служит вынесенное соотетствующее постановление или приговор.

Статья 243. ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;
8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Даже в том случае если с работницей был заключен договор о полной материальной ответственности он не подлежит применению к рассматриваемой ситуации, поскольку в приведенной статье сказано, что

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

Статья 244 ТК РФ

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 настоящего Кодекса), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.
Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

В указанные Перечни должность водителя не входит.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Михаил Игоревич, спасибо за Ваш ответ. Подскажите по формулировке

"6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;"

Означает ли это, что в результате ДТП, в котором сотрудница была признана ГИБДД виновницей - является административным поступком сотрудника, при котором вся ответственность с работодателя снимается?

Означает ли это, что в результате ДТП, в котором сотрудница была признана ГИБДД виновницей — является административным поступком сотрудника, при котором вся ответственность с работодателя снимается?

Юрий тут дело не в том была ли она признана виновной или нет, а содержится ли в ее действиях состав административного правонарушения, который должен быть установлен вынесенным постановлением или составленным протоколом. В этом случае работодатель вправе в порядке регресса взыскать убытки, но никак не собственник автомобиля.

Если ее вина была определена лишь в справке, например, нарушила п. 10.1 ПДД — то в этом случае перед работодателем она несет ответственность в пределах среднего месячного заработка

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
как сегодняшнее заседание перенаправить в с торону работодателя, если потерпевшая сторона подала всуд на непосредственную виновницу (сотрудницу организации) как на физ. лицо.
Юрий

Юрий, сотрудница может заявить о том, что является ненадлежащим ответчиком, но поскольку в данном процессе затрагиваются права сотрудницы (с учетом последующего возможного предъявления к ней регрессного иска), целесообразнее, на мой взгляд, заявить ходатайство о привлечении работодателя в качестве соответчика. В заявлении нужно подробно мотивировать свою позицию о привлечении соответчика.

Пример заявления:

В _______________________ районный суд

Заявитель: ___________________________
(наименование/Ф.И.О.)
адрес: ______________________________,
телефон: __________, факс: __________,
эл. почта: ___________________________

Дело N _______________________________

ХОДАТАЙСТВО
о привлечении соответчика

В производстве __________________ районного суда находится дело N _____
по иску _______________________________ к _________________________________
(наименование/Ф.И.О. истца) (наименование/Ф.И.О. ответчика)
о _____________________________________.
(предмет спора)
Заявитель является ___________________________________________________.
(указать процессуальный статус)
В связи с ___________________________________________________ заявитель
считает необходимым привлечь по данному делу в качестве соответчика
______________________________________________________________________.
(Ф.И.О./наименование, адрес, иные контактные данные)

Следовательно, предметом спора являются общие права или обязанности
ответчика и соответчика (варианты: права и обязанности ответчика и
соответчика имеют одно основание; предметом спора являются однородные права
и обязанности), и дело не может быть рассмотрено без участия
____________________________________________ в качестве соответчика.
(Ф.И.О./наименование, адрес, иные контактные данные)
На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 40,
п. 4 ч. 1 ст. 150 Гражданского процессуального кодекса Российской
Федерации просьба привлечь ___________________ соответчиком по делу N _____
по иску ___________________________ к _________________________________
(наименование/Ф.И.О. истца) (наименование/Ф.И.О. ответчика)
о _____________________________________.
(предмет спора)

Приложения:
1. Копии ходатайства для лиц, участвующих в деле.
2. Доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия
представителя заявителя.
3. Документы, подтверждающие обстоятельства, на которых заявитель
основывает свои доводы.

"__"___________ ____ г.

Заявитель _______________________

(http://obrazec.org/77/hodatajstvo_v_sud_obshchej_jurisdikcii_o_privlech.htm)

Независимую оценку в этом случае посоветуете оспаривать сейчас — повторную экспертизу (уже судебную), если не согласны с независимой оценкой потерпевшего или после того как работодатель примет на себя обязательства и подаст на нас иск о взыскании
Юрий

Если не согласны с оценкой, то оспаривать её нужно уже в этом судебном процессе.

если работник уже уволен, и работодатель выплатит материальный ущерб каким образом после он будет снимать эти средства с работника? Снова суд?
Юрий

В общеустановленном порядке — через предъявление исполнительного листа ко взысканию.

Юрий
Клиент, г. Краснодар

Ирина, очень признателен за подробную инструкцию с образцом обращения. Большое спасибо.

Пожалуйста, поясните разницу - плюсы и минусы для сотрудницы отвечающей по делу:

чем будет отличаться по итогам суда "Заявление о ненадлежащем ответчике" от "Заявления по привлечению соответчика"?

Но факт работы во время ДТП у данного работодателя тоже надо доказать, судя по описанию ситуации.
Ахмадиев Вагиз

Совершенно верное замечание. Сотрудница управляла личным автомобилем, следовательно, могла совершить ДТП и не при исполнении трудовых обязанностей. Поэтому необходимо будет доказать, что в этот момент она действовала по заданию и в интересах работодателя.

Пожалуйста, поясните разницу — плюсы и минусы для сотрудницы отвечающей по делу: чем будет отличаться по итогам суда «Заявление о ненадлежащем ответчике» от «Заявления по привлечению соответчика»?
Юрий

Во-первых, пока до конца не ясно, произведет ли суд замену ненадлежащего ответчика на надлежащего, т.к. остаются вопросы. А в привлечении работодателя в качестве соответчика суд вряд ли откажет. Во-вторых, будучи соответчиком, сотрудница сможет пользоваться всеми правами ответчика, приводить свои возражения против иска и т.д. Это в её интересах, т.к. к ней впоследствии могут быть предъявлены регрессные требования. К тому же это не исключает того варианта, что в решении суд полностью взыщет всю сумму с работодателя, а во взыскании с сотрудницы полностью откажет. Желаю удачи!