8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долг за электроэнергию и газоснабжение взыскивают с существующих владельцев квартиры или с прежних?

Ситуация такая: родственница продала квартиру и живет у дочери, вместе с которой они купили другую побольше.

Соседка бывшая родственницы рассказала, что новый покупатель квартиры не стал платить по ипотеке и съехал, банк забрал бывшую квартиру а за коммунальные платежи не платит. За электроэнергию там тоже никто не платил с момента покупки и лицевой счет не переоформляли, его так и выставляли на протяжении 2х лет на прежнюю фамилию - моей родственницы и соседка её увидела это в пришедшей платежке (почту никто не забирал, она и посмотрела), там стоит долг и угрозы судом.

Вопрос кому грозят судом? Выходит, что моей родственнице, которая 2 года как квартиру продала, ведь ФИО в платежке и в Лицевом счете указано её. Насколько это правомочно? И что, теперь человек, который ни сном, ни духом, должен будет доказывать, что он там не живет, не является собственником и вообще не при делах? Как лучше поступить родственнице, ведь фактически об этом она узнала случайно, так как соседка, собственно незаконно, залезла в чужой почтовый ящик?

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вопрос кому грозят судом? Выходит, что моей родственнице, которая 2 года как квартиру продала, ведь ФИО в платежке и в Лицевом счете указано её. Насколько это правомочно? И что, теперь человек, который ни сном, ни духом, должен будет доказывать, что он там не живет, не является собственником и вообще не при делах? Как лучше поступить родственнице, ведь фактически об этом она узнала случайно, так как соседка, собственно незаконно, залезла в чужой почтовый ящик?
Алиса

Это полностью неправомочно.
1) Подавайте заявление в УК, с приложением договора, о продаже квартиры.
И заявление тут же о расторжении договора с ними, чтоб Ваши даннные у них пропали. Хотя это и должно происходить автоматически с момента продажи квартиры.

И что, теперь человек, который ни сном, ни духом, должен будет доказывать, что он там не живет, не является собственником и вообще не при делах?

Выписку из домовой книги где прописана сейчас. этого достаточно.

Как лучше поступить родственнице, ведь фактически об этом она узнала случайно, так как соседка, собственно незаконно, залезла в чужой почтовый ящик?
Алиса

Неважно, просто можете умолчать об этом.
По факту, Вы и родственница, ничего не должны, и Ук, должна начислять новому собственнику, то есть банку.

1
0
1
0
Татьяна Андреева
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса
Эксперт

Здравствуйте, Алиса!

Вопрос кому грозят судом? Выходит, что моей родственнице, которая 2 года как квартиру продала, ведь ФИО в платежке и в Лицевом счете указано её.
Алиса

Судом могут грозить кому угодно — но привлекать в качестве ответчика будут собственника. А собственником является заёмщик, который накопил долги и отдал банку квартиру.

Банк не стал собственником — он всего лишь залогодержатель.

Так что Ваша родственница может спать спокойно. А если придёт повестка в суд, то она может сходить, а там уже суд установит, что она не является надлежащим ответчиком — и всё.

Удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация Семья Мама Папа и двое детейдочь и
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние, не вступили в наследство без причины), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096980, Кристина, г. Москва
Наследство
Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
Здравствуйте. Ситуация: Семья: Мама Папа и двое детей(дочь и сын) проживают в трехкомнатной квартире. Родители погибают, их дети не вступают в наследство документально (хотя были уже совершеннолетние), но продолжают жить в этой квартире. Прошло 20 лет. Сын погибает, но у него остается двое детей. За эти 20 лет тоже никто не вступил документально в наследство, просто Дочь и Сын проживали в этой квартире двумя семьями. Мой вопрос. Скажите, пожалуйста, дети Сына юридически имеют отношение к квартире или нет? В квартире они не прописаны. Второй вопрос: Кто вообще имеет отношение к данной квартире?
, вопрос №4096859, Кристина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана?
У нас с сестрой была квартира, она собственница, я была просто прописана. Сестра ее продала через подругу, но подруга долги не оплатила. Пару дней назад мне пришло исполнительное производство о долге 35000₽, я не знаю что делать!? Квартира была продана даже без моего согласия, я от туда выписана.
, вопрос №4095356, Инга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает
Здравствуйте. Я ИП на УСН 6% доходы, своя парикмахерская, часть денег от клиентов идёт на расчетный счёт, часть налом и часть переводом на карту физ лица Сбербанк. В октябре заблокировал банк счёт, деньги принимала налом и на карту физ лица. Могу ли я в декларации указать доходы только с расчетного счета и нал, без переводов на карту или налоговая проверит карту т.к больше 100 переводов в месяц поступает.
, вопрос №4094446, Елена, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 21.07.2016