Долг за электроэнергию и газоснабжение взыскивают с существующих владельцев квартиры или с прежних?

Ситуация такая: родственница продала квартиру и живет у дочери, вместе с которой они купили другую побольше.

Соседка бывшая родственницы рассказала, что новый покупатель квартиры не стал платить по ипотеке и съехал, банк забрал бывшую квартиру а за коммунальные платежи не платит. За электроэнергию там тоже никто не платил с момента покупки и лицевой счет не переоформляли, его так и выставляли на протяжении 2х лет на прежнюю фамилию - моей родственницы и соседка её увидела это в пришедшей платежке (почту никто не забирал, она и посмотрела), там стоит долг и угрозы судом.

Вопрос кому грозят судом? Выходит, что моей родственнице, которая 2 года как квартиру продала, ведь ФИО в платежке и в Лицевом счете указано её. Насколько это правомочно? И что, теперь человек, который ни сном, ни духом, должен будет доказывать, что он там не живет, не является собственником и вообще не при делах? Как лучше поступить родственнице, ведь фактически об этом она узнала случайно, так как соседка, собственно незаконно, залезла в чужой почтовый ящик?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Вопрос кому грозят судом? Выходит, что моей родственнице, которая 2 года как квартиру продала, ведь ФИО в платежке и в Лицевом счете указано её. Насколько это правомочно? И что, теперь человек, который ни сном, ни духом, должен будет доказывать, что он там не живет, не является собственником и вообще не при делах? Как лучше поступить родственнице, ведь фактически об этом она узнала случайно, так как соседка, собственно незаконно, залезла в чужой почтовый ящик?
Алиса

Это полностью неправомочно.
1) Подавайте заявление в УК, с приложением договора, о продаже квартиры.
И заявление тут же о расторжении договора с ними, чтоб Ваши даннные у них пропали. Хотя это и должно происходить автоматически с момента продажи квартиры.

И что, теперь человек, который ни сном, ни духом, должен будет доказывать, что он там не живет, не является собственником и вообще не при делах?

Выписку из домовой книги где прописана сейчас. этого достаточно.

Как лучше поступить родственнице, ведь фактически об этом она узнала случайно, так как соседка, собственно незаконно, залезла в чужой почтовый ящик?
Алиса

Неважно, просто можете умолчать об этом.
По факту, Вы и родственница, ничего не должны, и Ук, должна начислять новому собственнику, то есть банку.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Алиса!

Вопрос кому грозят судом? Выходит, что моей родственнице, которая 2 года как квартиру продала, ведь ФИО в платежке и в Лицевом счете указано её.
Алиса

Судом могут грозить кому угодно — но привлекать в качестве ответчика будут собственника. А собственником является заёмщик, который накопил долги и отдал банку квартиру.

Банк не стал собственником — он всего лишь залогодержатель.

Так что Ваша родственница может спать спокойно. А если придёт повестка в суд, то она может сходить, а там уже суд установит, что она не является надлежащим ответчиком — и всё.

Удачи!