Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как выселить и выписать бывшего мужа?

Как выселить и выписать бывшего мужа (в разводе 4 года) из квартиры собственником которой являюсь я, он неоднократно избивал меня, последний раз я написала на него заявление о нанесении побоев?

05 Июля 2013, 14:01, вопрос №116220 Ольга, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 531 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо написать исковое заявление и подать его в районный суд по месту нахождения имущества, т.е. квартиры. Согласно п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения (в Вашем случае свидетельство о расторжении брака или решение суда о таковом расторжении) право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    В силу п. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

    05 Июля 2013, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Если квартира не была приватизирована и муж при этом не имел права на приватизацию, но отказался от нее, выселить его очень просто — как бывшего члена семьи собственника.

    Но не стоит валить все в одну кучу — и правоотношения собственности, и уголовные, возникшие в результате избиения. Избиение — основание для привлечения к уголовной ответственности, а не выселения.

    05 Июля 2013, 14:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дейнеко Наталья
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о выселении, признании бывшего супруга утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета. К документам можно приложить также и заявление о нанесении побоев. Данное  обстоятельство будет подтверждать факт невозможности совместного проживания.

    Обратитесь к юристу за составлением искового заявления, самой, если Вы не юрист, будет очень сложно. Все понесенные расходы Вы вправе взыскать с проигравшей стороны.

    Если возникнут вопросы, Вы можете позвонить мне по тел. 200-87-02.

    С уважением, Дейнеко Н.Г.

    06 Июля 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats