Как надо правильно это заявление заполнить?

Исковое заявление (иск в суд) о разделе наследства с учётом преимущественного права

В _____________________ районный суд

Истец: _____________________________

(Ф.И.О. наследника)

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

Представитель истца: _______________

(Ф.И.О.)

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

Ответчик: __________________________

(Ф.И.О. наследника)

адрес: ____________________________,

телефон: _________, факс: _________,

эл. почта: _________________________

Госпошлина: _________________ рублей

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о разделе наследства с учетом преимущественного права

на получение в счет наследственной доли неделимой вещи,

находившейся в общей собственности с наследодателем,

и предоставлением остальным наследникам компенсации

с целью устранения возникшей несоразмерности

наследственного имущества

В связи со смертью ______________________________ "___"________ ___ г.,

(Ф.И.О. наследодателя)

что подтверждается Свидетельством о смерти N _____ от "___"________ ___ г.,

выданным ________________________, было открыто наследственное дело N ____

(наименование органа)

от "___"________ ___ г. _____________________________________________.

(Ф.И.О. нотариуса, N лицензии)

______________________________ и _____________________________ являются

(Ф.И.О. наследника-ответчика) (Ф.И.О. наследника-истца)

наследниками ___________________________________.

(Ф.И.О. наследодателя)

В состав наследства входит доля в праве на неделимую вещь, а именно

_______________________________________________, правом общей собственности

(наименование, индивидуализирующие признаки)

на которую ____________________________________ при жизни обладал совместно

(Ф.И.О. наследодателя)

с истцом, что подтверждается __________________________________.

Согласно п. 1 ст. 1168 Гражданского кодекса РФ наследник, обладавший

совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь,

доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе

наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной

доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые

ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того,

пользовались они этой вещью или нет.

Согласно п. 1 ст. 1170 Гражданского кодекса РФ несоразмерность

наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого

заявляет наследник, с наследственной долей этого наследника устраняется

передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из

состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе

выплатой соответствующей денежной суммы.

Истец предлагал ответчику заключить соглашение о разделе

наследственного имущества и выплате ответчику компенсации в размере

_________ (_____________________) рублей (или: передаче

_____________________ из состава наследства), однако стороны к соглашению

не пришли.

На основании вышеизложенного и руководствуясь п. 1 ст. 1168, п. 1 ст.

1170 Гражданского кодекса РФ, ст. ст. 131, 132 Гражданского процессуального

кодекса РФ, прошу:

разделить наследство с учетом преимущественного права истца на

получение в счет наследственной доли следующей неделимой вещи

_____________________________________________________, находившейся в общей

(наименование, индивидуализирующие признаки)

собственности с наследодателем с выплатой ответчику компенсации в размере

________ (________________) рублей (или: в виде ___________________________

на сумму _____________ (________________________________) рублей).

Приложение:

1. Копия Свидетельства о смерти N ___ от "___"________ ___ г.

2. Копия Свидетельства о праве на наследство N ___ от "___"________ ___

г.

3. Документы, подтверждающие право общей собственности истца и

наследодателя на неделимую вещь.

4. Копия искового заявления и приложенных к нему документов ответчику.

5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.

6. Доверенность представителя от "___"________ ___ г. N ___ (если

исковое заявление подписывается представителем истца).

7. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец

основывает свои требования.

"___"________ ___ г.

Истец (представитель)

_______________/_______________/

(подпись) (Ф.И.О.)

, Татьяна Николаевна Шкуринова, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Не зная темы вопроса, помочь вам с составлением искового заявления — не возможно.Обращайтесь к юристу в чат за консультацией