Межевание земель общего пользования в СНТ

Здравствуйте. Купили землю в СНТ. Оформили землю в собственность (9 соток) несовершеннолетнего. Стали проводить межевание, оказалось вместо 9 соток - 8. Начальница СНТ не разрешает продлить участок до 9 соток. Правомерно ли это?

И второй вопрос. Мы поставили забор. Между нашим участком и соседним есть пролет, по которому ездят машины (начальница сказала, что это пожарный проезд) и что мы должны отодвинуть забор, так как пролет стал уже. И межевание она нам не подпишет, так как это земля общего пользования. Скажите правомерно ли это?Тогда сотки еще уменьшатся.

, Наталья, г. Рязань
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В данном случае достаточно сложно сказать прав или не прав председатель СНТ, потому что нужно смотреть все документы по земельному участку, ведь вполне может быть, что и соседи прирезали понемногу от Вашего земельного участка.

Вы можете подать иск к продавцу

ст.37 ЗК РФ
3. Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
То есть не важно какие и где проходы.По свидетельству куплено 9 соток.Значит мне должны принадлежать 9 соток.Точнее моему несовершеннолетнему сыну.Так как он является собственником данного имущества.
Наталья

Важно, т.к. Вы не вправе занимать публичные земли, только потому, что земельный участок оказался фактически меньше чем юридически. Вам необходимо устанавливать границы участка на тот момент когда он выдавался первому собственнику, чтобы можно было понять действительно ли он на самом деле составляет площадь 7 соток или в результате чьих либо действий он уменьшился до данного размера.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Не очень понятен Ваш вопрос. Если Вы купили земельный участок 9 соток, он уже должен был быть размежеван продавцом участка. Вы же стали межевать после покупки. Как это понять?

Наталья
Клиент, г. Рязань

Здравствуйте.Мы получили свидетельство в котором написано 9 соток и в кадастровом тоже 9 соток.Земля была куплена без межевания.При замере выяснилось что там 7 соток.При установке забора мы его передвинули на проход.Получилось 8 соток.Но председатель не подписывает документы на межевание.Ссылаясь на то что мы должны на 2 метра сдвинуть забор.Так как это якобы земля общего пользования.А то что наих должно быть 9 соток ее не интересует.Вопрос правомерны ли ее действия?Земля находится в собственности у несовершенно летнего ребенка.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
Оформили землю в собственность(9соток)

Здравствуйте. Уточните пожалуйста каким образом произошло вышеуказанное оформление, чем оно подтверждается?

Наталья
Клиент, г. Рязань

Купля продажа и свидетельство о собственности везде по документам проходит как 9 соток.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В вашем случае надо заказать выписку из кадастрового паспорта земельного участка. И на основании этих данных (координаты всех точек, поворотные углы) провести вынос объекта на местности, т.е. восстановить все точки границы на местности. Для этого можно обратиться или кадастровому инженеру, или отдел архитектуры.

И после результатов восстановления границ на местности по данным из выписки из кадастрового паспорта, принять решение что дальше делать.

Если площадь участка окажется меньше — тогда с претензией обратиться к продавцу. А если площадь соответствует — тогда свой забор поставить по границе участка, где бы она проходила (в в том числе по проходу). не взирая на возражения председателя правления.

Наталья
Клиент, г. Рязань

То есть не важно какие и где проходы.По свидетельству куплено 9 соток.Значит мне должны принадлежать 9 соток.Точнее моему несовершеннолетнему сыну.Так как он является собственником данного имущества.

На кадастром учете земля стоит с площадью 9 соток, и Вашему ребенку фактически должны принадлежать 9 соток. Это основное.

Так как это якобы земля общего пользования.А
Наталья

Рекомендую попросить предъявить документ об этом, тогда этот участок должен стоять на отдельном кадастром учете и должен быть отражен на карте товарищества как противопожарный проход.