Возврат подоходного налога за покупку квартиры за год начала платежа

Здравствуйте! В 2014 году купили квартиру. Ипотека, долевое строительство. В мае 2014 года отдали первоночальный взнос 26%. Платить начали в июне 2014 года. Акт приема-передачи подписали в январе 2015 года. Сможем ли мы вернуть подоходный налог за 2014 год? Если нет, то почему?

Уточнение от клиента

А проценты с процентов по ипотеке за 2014 год тоже не можем вернуть?( получается первоночальный мы просто так отдали и ничего не вернём с него((?

, Евгения, г. Альметьевск
Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Евгения, Добрый вечер !

Вы имеете право использовать вычет на приобретение недвижимости по ДДУ начиная с того года, в котором подписан акт-приема переча (пп. 6 п. 3 ст. 220 НК
РФ) Акт приема-передачи подписан в 2015 г соответственно Вычет можете получить за 2015 г.

Согласно Пп6 п.3 ст. 220 НК для подтверждения права на имущественный
налоговый вычет налогоплательщик представляет в налоговый орган:

-договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной
документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятие его
участником долевого строительства, подписанный сторонами, — при приобретении
прав на объект долевого строительства (квартиру или комнату в строящемся доме);
Таким образом, Документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры в строящемся доме, является акт о передаче квартиры.

>>>А проценты с процентов по ипотеке за 2014 год тоже не можем вернуть?( получается первоночальный мы просто так отдали и ничего не вернём с него((?

Вы можете получить вычет в размере расходов на приобретение квартиры (лимит 2 000 000,0) и вычет в размере расходов на погашение процентов по
кредиту на покупку квартиры (лимит 3 000 000,0). Но, получить Вычет Вы можете, начиная с того налогового периода, в котором подписан акт приема-передачи т. е начиная с 2015 г. в вашем случае.

При этом в состав вычета Вы включаете все фактически произведенные расходы (в предела лимитов) за все время действия договора в т.ч все то, что Вы заплатили до подписания Акта приема-передачи. (расходы на приобретение квартиры, расходы по уплате процентов по кредиту См. Письмо Минфина от 13.02.2015 г. №03-04-05/6535

Возврату подлежит не вся сумма понесенных расходов в пределах заявленного вычета, а соответствующая ему сумма ранее уплаченного вами НДФЛ

Вы получили например, облагаемый по ставке 13 % доход в виде заработной платыза 2015 г. в размере 600 000 руб., заплатили НДФЛ в бюджет 13 % -78 000, в этом случае можно вернуть за 2015 г. 78 000 руб. Возвращать налог можно в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму
При определении налоговой базы по НДФЛ Для доходов, в отношении которыхпредусмотрена налоговая ставка 13 % Вы имеете право на уменьшение доходов, подлежащих налогообложению на сумму налоговых вычетов, предусмотренных НК.
1) В соответствии с п. подпунктом 3 пункта 1,
п. 3 ст. 220 НК имущественный налоговый вычет предоставляется в размере
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение на
территории Российской Федерации одного или нескольких объектов квартир в
размере не превышающем 2 000 000 рублей.
2) пп 4 п.1 ст. 220 НК вычет в сумме
фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации квартиры