Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Служба в армии при двух гражданствах

Добрый день. Моему сыну сейчас 15 лет. Он родился и постоянно живет в Греции. У него 2 гражданства - греческое и российское (на руках российский загранпаспорт, выданный в Консульстве в Афинах).

В РФ сын не прописан.

Через несколько лет ему придется идти в греческую армию.

А вот что будет со срочной службой в рядах российской армии? Неужели ему надо отслужить в двух армиях, приняв две присяги на верность двум родинам?

И еще один вопрос: не будет ли у него проблем по линии военкомата при пересечении границы РФ на въезд и, особенно, на выезд после того, как ему исполнится 16 (или 18) лет?

Заранее спасибо за ответ.

05 Июля 2013, 13:56, вопрос №116212 Сергей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте. У вашего сына вовсе не двойное гражданство. У него — два гражданства. Это разные вещи. Для нашего государства он, имея российское гражданство, является российским гражданином со всеми следующими из этого правами и обязанностями. В том числе и с обязанностью выполнить священный долг перед страной. Насчет проблем — не знаю, если он поставлен на учет в военкомате, могут и возникнуть. А так, если он постоянно проживает в Греции, для Греции он — гражданин этой страны, и призвать его в российскую армию довольно проблематично.

    05 Июля 2013, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Здравствуйте Сергей. Согласно пункта «г» части 1 статьи 23 закона «О воинской обязанности и военной службе» не полежать призыву граждане прошедшие  военную службу в другом государстве. Проблем при пересечении границы России так же возникнуть не должно.

    05 Июля 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Евгений, день добрый и спасибо за краткий, ёмкий и чёткий ответ.

    Одно уточнение: сын пойдет служить в греческую армию в 20 лет. То есть с 18 до 20 лет он ещё не отслужит ни в одной из армий.

    В этот период к нему могут быть какие-либо претензии со строны российского военкомата?

    (При том, напомню, что он постоянно живет в Греции и имеет 2 гражданства).

    Заранее спасибо за помощь.

    05 Июля 2013, 14:21
  • Юрист - Воробьев Евгений

    Если он живет в Греции, то никаких  претензий от военкомата к нему не будет, по факту он не стоит на учете и военкомат даже не знает о его существовании. Получение заграничного паспорта гражданина России не означает постановку на воинский учет. Вам абсолютно нечего опасаться.

    05 Июля 2013, 14:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats