Служба в армии при двух гражданствах

Добрый день. Моему сыну сейчас 15 лет. Он родился и постоянно живет в Греции. У него 2 гражданства - греческое и российское (на руках российский загранпаспорт, выданный в Консульстве в Афинах).

В РФ сын не прописан.

Через несколько лет ему придется идти в греческую армию.

А вот что будет со срочной службой в рядах российской армии? Неужели ему надо отслужить в двух армиях, приняв две присяги на верность двум родинам?

И еще один вопрос: не будет ли у него проблем по линии военкомата при пересечении границы РФ на въезд и, особенно, на выезд после того, как ему исполнится 16 (или 18) лет?

Заранее спасибо за ответ.

, Сергей Томчан, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. У вашего сына вовсе не двойное гражданство. У него — два гражданства. Это разные вещи. Для нашего государства он, имея российское гражданство, является российским гражданином со всеми следующими из этого правами и обязанностями. В том числе и с обязанностью выполнить священный долг перед страной. Насчет проблем — не знаю, если он поставлен на учет в военкомате, могут и возникнуть. А так, если он постоянно проживает в Греции, для Греции он — гражданин этой страны, и призвать его в российскую армию довольно проблематично.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Сергей. Согласно пункта «г» части 1 статьи 23 закона «О воинской обязанности и военной службе» не полежать призыву граждане прошедшие  военную службу в другом государстве. Проблем при пересечении границы России так же возникнуть не должно.

Сергей Томчан
Клиент, г. Москва

Евгений, день добрый и спасибо за краткий, ёмкий и чёткий ответ.

Одно уточнение: сын пойдет служить в греческую армию в 20 лет. То есть с 18 до 20 лет он ещё не отслужит ни в одной из армий.

В этот период к нему могут быть какие-либо претензии со строны российского военкомата?

(При том, напомню, что он постоянно живет в Греции и имеет 2 гражданства).

Заранее спасибо за помощь.

Если он живет в Греции, то никаких  претензий от военкомата к нему не будет, по факту он не стоит на учете и военкомат даже не знает о его существовании. Получение заграничного паспорта гражданина России не означает постановку на воинский учет. Вам абсолютно нечего опасаться.