Военная ипотека и окончание контракта

Доброго времени суток!Служу с 2008г , стаж 9лет, льготный 14.офицер.

В 2014г взяла ипотеку военную. В 2016 заканчивается контракт.Перевестись нет возможности. Могу ли я по окончании контракта подписать следующий в другом регионе?И как мне сделать чтоб за время поиска должности (1-2 месяца)не платить кредит из личных средств?

, Мария, г. Сочи
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Мария.

Без негативных последствий расторгнуть контракт до достижения выслуги лет 10 лет в календарном исчислении и не по льготным основаниям увольнения (ОШМ, предельный возраст, состояние здоровья, семейные обстоятельства) не получится. Исключение увольнение в связи с признанием не годным к военной службе, выслуга не важна.

В случае увольнения Вас исключат из числа участников НИС.

Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ

«О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих»

Статья 9. Участники накопительно-ипотечной системы
3. Основанием для исключения военнослужащего федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, из реестра участников является:
1) увольнение его с военной службы;
2) исключение его из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
3) исполнение государством своих обязательств по обеспечению военнослужащего в период прохождения военной службы жилым помещением (за исключением жилого помещения специализированного жилищного фонда) иным предусмотренным нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации способом за счет средств федерального бюджета.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
3) исключение участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

С уважением! Г.А. Кураев