Как привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности?

Подскажите пожалуйста, необходимо привлечь должностных лиц к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее выполнение должностных обязанностей, а именно за несвоевременную уплату страховых взносов. (Это требование прокуратуры).Кого наказывать и к какой дисциплин. ответ-ти привлекать ???

, Ксе, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Вы должны привлечь к дисциплинарной ответственности тех работников своей организации, которые в соответствии с их трудовой функцией отвечают за уплату страховых взносов.

Дисциплинарными взыскания установлены статьей 192 Трудового кодекса РФ:

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.
Ксе
Клиент, г. Челябинск

Можно привлечь самого генерального директора??

Возможность привлечения генерального директора зависит от учредительных документов (наличие в них органа, который наделен правом заключения трудового договора с руководителем организации, а соответственно и правом налагать дисциплинарные взыскания). Если таких органов нет, то и привлекать к дисциплинарной ответственности генерального директора некому.