8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать в суд на присвоение 6 части дома?

Добрый вечер! у меня вопрос! я купила частный дом. 1/6 часть не моя! я в нем живу уже на протяжение 8 лет! женщина которой относилась 6 часть умерла, я плачу налоги. могу ли я уже подать документы в суд на присвоение 6 части мне и быть полным хозяином дома?????

, Марина, г. Волгоград
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина!

Так просто присвоить чужое имущество не получится. Вы не пишете, когда собственница 1/6 части умерла. Возможно у нее есть наследники, которым не известно о ее смерти. Когда они узнают об этом, они могут вступить в наследство. Суд откажет Вам в иске. Если у умершей нет наследников, нужно обратиться в администрацию поселения, чтобы они признали эту часть дома вымороченным и тогда могут продать Вам. Есть другой вариант: пользоваться этой частью дома, как своей 15 лет, и тогда можно обратиться в суд в соответствии со ст. 234 ГК РФ о признании права собственности в силу приобретательной давности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
А то ещё грозится отсудить часть квартиры Могу ли я его выписать по закону?
Здравствуйте, у меня до брака была муниципальная квартира, вышла замуж, мужа прописала, после признания дома аварийным, подлежащим сносу, по решению суда, администрация города купила и предоставила нам квартиру в наем. Ранее муж стоял на очереди на жилье как участник боевых действий. Соответственно с очереди его сняли. По истечении 5 лет я приватизировала жилье по 1/2 на себя и несовершеннолетнего сына, муж написал отказ в приватизации. Сейчас мы развелись. Бывший муж выписываться добровольно не хочет. Говорит, что если лишился очереди, значит в этой квартире имеет право быть прописанным и жить. А то ещё грозится отсудить часть квартиры))) Могу ли я его выписать по закону? Работает вахтовым, 3 мес. его нет, 15 дней отпуск.
, вопрос №4715653, Татьяна, г. Москва
Гражданское право
Могут ли его отменить через 6 лет?
Здравствуйте. Доказан факт проживания по решению суда. Какой срок давности? Могут ли его отменить через 6 лет?
, вопрос №4715511, Юлия, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство на дом и землю, если у меня есть задолженность по кредиту
Здравствуйте. Могу ли я вступить в наследство на дом и землю , если у меня есть задолженность по кредиту . В собственности у меня нет.
, вопрос №4715258, Маргарита, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можем ли мы оспорить мамин отказ от наследства?
В 2014 году мамин брат и его жена заставили маму отказаться от наследства-половина частного дома и земельного участка, мотивируя это тем что мама нигде не работала, постоянно выпивала, что одному человеку будет проще и дешевле оформить наследство, при этом при продаже дома они обещали половину денежных средств выплатить нам, ее детям(я и брат). Мамин брат умер в 2019 году и в наследство на этот дом и землю вступила его жена. Мама жила в этом доме всю свою жизнь, умерла в 2022г. Мы с братом тоже большую часть жизни жили в нем, за исключением последних 2 лет. В 2025 году она продает дом с нашими вещами, не предупредив и не дав ничего забрать, и естественно никаких денег нам не отдает. Можем ли мы оспорить мамин отказ от наследства? Все договоренности были устными. Вскоре после отказа от наследства мама попала в больницу на длительное лечение от туберкулёза в тяжёлом состоянии, если это как может повлиять.
, вопрос №4714810, Елена, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вопрос: могу ли я как-то получить лечение без инвалидности?
Добрый день! У меня такая ситуация: болею псориатическим спондилитом. Диагноз подтвержден МКНЦ им. Логинова, врачебной комиссией. Стандартная терапия мне не помогает, о чем есть документальное подтверждение. Врачи в Логинова постановили, что мне нужна генно-биологическая терапия, но утверждают, что получить я ее могу только при получении инвалидности. Направили на МСЭ, там мне отказали, мотивировав отказ тем, что моих функциональных нарушений недостаточно для присвоения группы. Я не понимаю, так это или нет, потому что знаю людей, которые получают терапию без статуса инвалида. Я перечитала уже много всего, но никакого постановления или правила, касаемо моей ситуации не нашла. Отказ от лечения ревматологи в Логинова не дают, так как говорят, что они не отказывают в лечении, но порядок таков, что надо сначала получить инвалидность. Запросила у них документы, в которых это прописано, ответа нет. Вопрос: могу ли я как-то получить лечение без инвалидности? Или инвалидность для лечения? И что надо сделать для этого?
, вопрос №4713615, Анастасия Каненко, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2016