Могу ли я подавать на наследство после смерти мамы?

Здравствуйте, очень нужна ваша помощь...мой дедушка когда то оформил дарственность на дом на маму и мою сестру...мама 5 месяцев назад умерла...в этом доме прописаны и проживают дедушка, бабушка, сестра и мамин брат...я прописана в другом месте...имею ли я право подавать на наследство этого дома? если да то подскажите еще к кому мне нужно обращаться и какие документы нужны?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

имею ли я право подавать на наследство этого дома?
Мария

Да, вы имеете право подать заявление на принятия наследства, так как вы являетесь наследником первой очереди, согласно статьи 1142 гражданского кодекса.

если да то подскажите еще к кому мне нужно обращаться и какие документы нужны?
Мария

Вам следует обращаться к нотариусу по месту нахождения наследства. Документы: свидетельство о рождении, свидетельство о праве собственности матери, договор дарения, техническая документация БТИ. Вот вам примерный пакет документов.