304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как лучше выкупить долю

живу в гражданском браке в квартире в которой по одной четвертой у гражданской супруги ее двух ребятишек. и ее бывшего мужа он сдезь не живет. хочу выкупить долю у мужа. он предлагает оформить наториальную доверенность доли на меня а я ему деньги

Алексей

28 Февраля 2016, 16:11, вопрос №1161715
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2158отзывов

В вашем случае усматривается

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть вы можете купить долю мужа. Для этого другие владельцы должны отказаться от преимущественного права покупки этой доли.Так будет надежнее для вас.

28 Февраля 2016, 16:14
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а ноториальная доверенность. это вообще не вариант? почему
Екатерина

Доля в квартире по доверенности не передается. Нужна купля продажа

28 Февраля 2016, 16:25
9419
ответов
2158
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а он может продать свою долю или подарить ее после того как сделает на меня доверенность
Екатерина

Может. Поэтому и нужна купля продажа чтобы право собственности было зарегистрировано.

28 Февраля 2016, 16:30
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
н предлагает оформить наториальную доверенность доли на меня а я ему деньги
Екатерина

Алексей, здравствуйте.

Необходимо оформлять договор купли- продажи доли. Но перед продажей, он обязан направить уведомление о продаже супруге и детям, чтобы не нарушить преимущественное право покупки, с указанием стоимости доли. Ждать 30 дней, супруга проигнорирует данное уведомление и тогда сможете выкупить Вы, но только по договору купли- продажи с последующей регистрацией доли в Росреестре ( т.е. необходимо будет получить право собственности на данную долю).

Уведомление он обязан направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а супруга получить данные уведомления

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
28 Февраля 2016, 16:15
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Данные уведомления потребуеются для предоставления в Росреестр, без них Росреестр не оформит сделку. Либо оформитьдоговором дарения, но в данной сделке минус в том, что вы как покупатель будете платить налог от сделки купли- продажи

28 Февраля 2016, 16:17
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
а ноториальная доверенность. это вообще не вариант? почему?
Екатерина

Екатерина, он может оформить доверенность на третье лицо (например Вас) для представления его интересов в Росреестре для проведения сделки и не более того. По доверенности не продается недвижимость, только на основании договора купли- продажи ( договору дарения)

28 Февраля 2016, 16:21
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва

Здравствуйте. Кто хочет выкупить? Гражданский муж или гражданская супруга долю своего бывшего мужа? Если гражданский муж — сразу не получится, так как это долевая собственность и он должен вначале предложить выкупить его долю другим собственникам. Имеется определенная процедура. Гораздо проще ему подарить свою долю детям. Если ему нужны деньги — он дарит долю детям, вы неофициально отдаете ему деньги.

28 Февраля 2016, 16:18
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Киселевск

а ноториальная доверенность. это вообще не вариант? почему?

28 Февраля 2016, 16:20
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а ноториальная доверенность. это вообще не вариант? почему?
Екатерина

Доверенность на что? На распоряжение его имуществом, в том числе на продажу? Если доверенность на вас, сами себе продать не сможете.

28 Февраля 2016, 16:22
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а он может продать свою долю или подарить ее после того как сделает на меня доверенность
Екатерина

может, оформление доверенности не лишает его права на распоряжение собственнстью

28 Февраля 2016, 16:28
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16571
ответ
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

для покупки требуется соблюдение продавцом порядка ст.250 ГК, т.е. предложение БМ выкупить его долю БЖ и ее отказ от покупки от себя и детей. и после этого Вы можете заключить нотариальный (обязательно) договор покупки доли.

можете, дать своей ГЖ деньги в долг на выкуп доли, а потом она ее Вам отдаст путем новации займа.

28 Февраля 2016, 16:20
q Отблагодарить
0 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16571
ответ
6597
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
а он может продать свою долю или подарить ее после того как сделает на меня доверенность
Екатерина

да, он же собственник

28 Февраля 2016, 16:30
получен
гонорар
33%
Юрист - Юлия
1558
ответов
723
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 723отзыва

Добрый день! Лучше всего предложить бывшему оформить доверенность с правом ппродажи вашему родственнику, потом составитель договор купли- продажи и зарегистрируете ппереход права собственности с росреестре по доверенности. Бывшему супругу не придётся присутствовать.

Но доверенность на вас оформлять нельзя, сами себе продать/пподарить долю не сможете.

28 Февраля 2016, 16:22
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Киселевск

а он может продать свою долю или подарить ее после того как сделает на меня доверенность

28 Февраля 2016, 16:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут