Как лучше выкупить долю

живу в гражданском браке в квартире в которой по одной четвертой у гражданской супруги ее двух ребятишек. и ее бывшего мужа он сдезь не живет. хочу выкупить долю у мужа. он предлагает оформить наториальную доверенность доли на меня а я ему деньги

Алексей

, Екатерина, г. Киселевск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В вашем случае усматривается

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ >>>
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

То есть вы можете купить долю мужа. Для этого другие владельцы должны отказаться от преимущественного права покупки этой доли.Так будет надежнее для вас.

а ноториальная доверенность. это вообще не вариант? почему
Екатерина

Доля в квартире по доверенности не передается. Нужна купля продажа

а он может продать свою долю или подарить ее после того как сделает на меня доверенность
Екатерина

Может. Поэтому и нужна купля продажа чтобы право собственности было зарегистрировано.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
н предлагает оформить наториальную доверенность доли на меня а я ему деньги
Екатерина

Алексей, здравствуйте.

Необходимо оформлять договор купли- продажи доли. Но перед продажей, он обязан направить уведомление о продаже супруге и детям, чтобы не нарушить преимущественное право покупки, с указанием стоимости доли. Ждать 30 дней, супруга проигнорирует данное уведомление и тогда сможете выкупить Вы, но только по договору купли- продажи с последующей регистрацией доли в Росреестре ( т.е. необходимо будет получить право собственности на данную долю).

Уведомление он обязан направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а супруга получить данные уведомления

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении. Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Данные уведомления потребуеются для предоставления в Росреестр, без них Росреестр не оформит сделку. Либо оформитьдоговором дарения, но в данной сделке минус в том, что вы как покупатель будете платить налог от сделки купли- продажи

а ноториальная доверенность. это вообще не вариант? почему?
Екатерина

Екатерина, он может оформить доверенность на третье лицо (например Вас) для представления его интересов в Росреестре для проведения сделки и не более того. По доверенности не продается недвижимость, только на основании договора купли- продажи ( договору дарения)

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Кто хочет выкупить? Гражданский муж или гражданская супруга долю своего бывшего мужа? Если гражданский муж — сразу не получится, так как это долевая собственность и он должен вначале предложить выкупить его долю другим собственникам. Имеется определенная процедура. Гораздо проще ему подарить свою долю детям. Если ему нужны деньги — он дарит долю детям, вы неофициально отдаете ему деньги.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

а ноториальная доверенность. это вообще не вариант? почему?

Екатерина

Доверенность на что? На распоряжение его имуществом, в том числе на продажу? Если доверенность на вас, сами себе продать не сможете.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

для покупки требуется соблюдение продавцом порядка ст.250 ГК, т.е. предложение БМ выкупить его долю БЖ и ее отказ от покупки от себя и детей. и после этого Вы можете заключить нотариальный (обязательно) договор покупки доли.

можете, дать своей ГЖ деньги в долг на выкуп доли, а потом она ее Вам отдаст путем новации займа.

а он может продать свою долю или подарить ее после того как сделает на меня доверенность
Екатерина

да, он же собственник

Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день! Лучше всего предложить бывшему оформить доверенность с правом ппродажи вашему родственнику, потом составитель договор купли- продажи и зарегистрируете ппереход права собственности с росреестре по доверенности. Бывшему супругу не придётся присутствовать.

Но доверенность на вас оформлять нельзя, сами себе продать/пподарить долю не сможете.

Екатерина
Клиент, г. Киселевск

а он может продать свою долю или подарить ее после того как сделает на меня доверенность