Вернет ли нарушитель мне деньги за ущерб автомобилю?

Агресивный молодой человек в следствие ссоры на дорого ударил мне машину а именно ногой в крыло и оставил вмятину!!!После сразу поехал в отдел полиции и написал заявление на водителя данной машины!!Что будет дальше по закону и смогу ли я взыскать с него ущерб причиненый автомобилю

, Сергей, г. Энгельс
Олег Шубин
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо оценить ущерб, причиненный автомобилю и подготовить исковое
заявление.

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса
электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения,
имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела,
а также изложены ходатайства истца.

По результатам рассмотрения Вашего заявления сотрудники полиции или возбудят уголовное дело по ст.167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), или откажут в возбуждении уголовного дела.

В случае возбуждения уголовного дела исходя из ч.2 ст. 42 УПК РФ Вы, как потерпевший, имеете право предъявить виновнику гражданский иск, который необходимо отдать следователю. Ваш иск будет разрешен в ходе судебного разбирательства.

В случае вынесения отказа в возбуждении уголовного дела предъявите
иск в суд самостоятельно.

Согласно статье 28 Гражданско-процессуального кодекса, иск к частному лицу необходимоподавать по месту жительства ответчика. Место жительства можно выяснить, ознакомившись с его объяснением, содержащимся в материалах проверки сотрудников полиции.

Если все равно, никак не можете разобраться, куда подать иск о возмещении ущерба, обращайтесь в канцелярию суда.