Можно ли заключить брак 16-летней девушке и 24-летнему мужчине?

Здравствуйте! Можно ли заключить брак 16-летней девушке и 24-летнему мужчине при условии, что девушка не беременна?

, Анастасия, г. Киров
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Брачный возраст соответствует моменту возникновения у лиц полной гражданской дееспособности (см. ст. 21 Гражданского кодекса РФ). Равно как и предоставленное органам местного самоуправления право разрешать браки с 16 лет соответствует праву органам опеки и попечительства объявлять несовершеннолетнего (от 16 до 18 лет) дееспособным (ст. 27 ГК РФ).

Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Таким образом, Вам необходимо пройти процедуру эмансипации.