Какова продолжительность рабочего времени воспитателя?

Здравствуйте! Работаю воспитателем в приюте для детей и подростков. Возраст детей от 3 до 14 лет. Наше учреждение относится к министерству труда и социального развития.. Продолжительность рабочего времени была 30 часов в неделю.Теперь нам установили продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, ссылаясь на приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 № "О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре". Правомерно ли это решение?

, Марина, г. Калуга
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Теперь нам установили продолжительность рабочего времени 40 часов в неделю, ссылаясь на приказ Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 года № 1601 № «О продолжительности рабочего времени педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре». Правомерно ли это решение?
Марина

Добрый день!

Марина, решение работодателя не правомерное.

В соответствии с указанным Вами приказом (п. 2.6) норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, воспитателям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам, в которых созданы условия для проживания воспитанников в интернате, а также для осуществления присмотра и ухода за детьми в группах продленного дня, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организаций (групп), в том числе санаторных, для обучающихся (воспитанников) с туберкулезной интоксикацией, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, осуществляющих образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности (далее — медицинские организации и организации социального обслуживания).

В соответствии с ПРИМЕРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ О СОЦИАЛЬНОМ ПРИЮТЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2000 г. N 896 приют организует медицинское обслуживание и обучение несовершеннолетних, находящихся в приюте, т.е. осуществляет образовательную деятельность. base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=85814;from=29379-5;rnd=189271.6724800663068891;;ts=01892716793364728800952#1

Удачи Вам!